Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука заявил, что с Донбасса нужно срочно переселять людей из-за радиации.

В интервью на "5 канале" Тука сообщил о затоплении шахт и повышении уровня воды, что негативно повлияет на уровень радиации. Люди не смогут находиться на этих территориях в течение 10 лет.

"Законы физики одинаково действуют и на территории Украины, и на территории Соединенных Штатов, и в любом месте. По результатам доклада НАН по гуманитарной катастрофе, Донбасс уже обречен, в течение десяти максимум лет. Уже начаты такие процессы, которые локализовать невозможно", - отметил заместитель министра.

Тука добавил, что Донбасс нужно постепенно освобождать от людей. По его словам, загрязнение и радиация коснутся также и России.

Отметим, что на подконтрольной Украине Луганщине уже признали 88% резервных источников питьевой воды непригодными для использования.

Популярные статьи сейчас
Как минимум до 67 лет: в Украине хотят повысить пенсионный возраст 5 простых способов защититься от клещей, о которых многие забывают ТЦК активизировались на блокпостах: кого останавливают и могут ли силой вытаскивать из авто Переводы под колпаком: даже деньги родным теперь ограничены - сколько можно отправить без проблем
Показать еще

Как сообщал портал "Знай.ua", пользователей соцсетей возмутило сообщение журналиста Остапа Дроздова, который назвал Донбасс "антиукраинской территорией".