В Министерстве финансов Украины придумали, как заставить граждан платить за посылки больше.

В ведомстве решили не ограничивать минимальную стоимость посылок из-за рубежа на уровне 22 евро, как это планировалось ранее, а оставить действующее ограничение в 150 евро, передает UBR.

По словам начальника управления таможенной политики Минфина Александра Москаленко, вместо этого возникло предложение ограничить общую стоимость посылок, которые один человек может получить в течение года без уплаты пошлины.

Это, по мнению чиновников, поможет пресечь "возможные злоупотребления".

Москаленко говорит, что общую стоимость посылок могут ограничить до двух тысяч евро, или будет введен лимит на количество посылок из-за рубежа до 12 штук в год, то есть по одной на месяц.

Популярные статьи сейчас
В метро вводят строгие правила: кого могут не пустить на станции в 2026 году Учителям нашли замену в школах: какие изменения ждут школьников ПриватБанк ввел новые правила: владельцы карт могут потерять доступ к счетам Трем украинским городам грозит затопление: какие населенные пункты уйдут под воду
Показать еще

При этом чиновник убежден, что большинство граждан даже не почувствуют никаких проблем из-за введения новой нормы.

"Для обычного человека, который что-то покупает в иностранных интернет-магазинах, с учетом украинских зарплат, сумма в две тысячи евро в год – весьма приличная", – отметил он.

В то же время это ударит по предпринимателям, которые с помощью таких посылок пополняют ассортимент своих магазинов. У них вырастут затраты на организацию получения отправлений, что позволит сократить "серый импорт".

Пока что эти инициативы находятся на этапе обсуждения, и говорить об их быстром внедрении еще рано.

Как писал информационный портал "Знай.uа", чиновники развеяли мифы относительно запрета ввоза в Украину товаров ряда иностранных компаний.