Исследователи из KU Leuven выяснили способ подделать систему защиты Tesla, о чем впервые сообщил Wired. Результат позволил бы злоумышленнику украсть Теслу, просто пройдя мимо владельца и клонируя его ключ.

Стоит отметить, что компания Тесла впервые разработала концепцию авто без ключа, которая с тех пор распространяется на большинство автомобилей класса люкс. Эта конкретная атака, похоже, работала только на устройствах модели S, и на прошлой неделе Тесла выпустил обновление, которое улучшило шифрование для остальных автомобилей. Что еще более важно, компания добавила возможность потребовать пароль ПИН-кода до того, как автомобиль начнет работу, эффективно добавив два фактора защиты. В то время это казалось излишним - но, зная, что такая атака возможна, вероятно, стоит изменить свое мнение.

Сама атака довольно интересна. Из-за протокола back-and-forth злоумышленники сначала должны были словить радиоидентификатор автомобиля (широковещательный сигнал от автомобиля в любое время), затем передавать этот идентификатор в брелок владельца авто, и прослушивать ответ.

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Стоит отметить, что автомобили Tesla уже довольно устойчивы к краже, поскольку постоянное отслеживание GPS часто позволяет жертвам отслеживать и извлекать свои автомобили после того, как они были украдены, что, в свою очередь, побуждает автомобильных воров поискать место для продажи или хранения.

Напомним, что смартфон компании Apple iPhone 8S имеет серьезный дефект, в результате которого устройство может в любой момент зависнуть. Однако некоторые пользователи сталкивались и с проблемой выключения.

Как сообщал Знай.ua, в преддверии презентации Apple Watch Series 4 на сайте и оффлайн-магазинах Apple начали исчезать из наличия актуальные модели смарт-часов — Apple Watch первого и третьего поколения. Как оказалось, неспроста.

Также Знай.ua писал, что откуда вы знаете, что оригинальное зарядное устройство вашего смартфона не подделка? И это не наносит вреда вашему смартфону?