Во вторник, 2 октября, компания Google анонсировала старт нового сервиса Project Stream, который позволит пользователям браузера Chrome играть в полноценные видеоигры.

Уточним, что сервис Project Stream представляет собой службу потоковой передачи изображения видеоигр, в духе сервисов PS Now, Steam Link, Moonlight или NVIDIA Streamer Service.

Компания подчеркивает, что это не сервис трансляции геймплея, вроде Twitch, а полноценный стриминговый сервис, где можно играть в видеоигры не устанавливая их на свой компьютер (объем некоторых достигает 100 ГБ). Так, обработка графики и физики происходит на серверах Google, а игрок через сеть получает картинку и управляет игрой напрямую от браузера. Это значит, что игра запустится даже на бюджетном ноутбуке, неспособном запускать "тяжелые" видеоигры.

Google наглядно продемонстрировала, как работает сервис на примере популярной игры Assassin's Creed: Odyssey, которая поступит в продажу уже в эту пятницу. Весь геймплей транслируется через сеть, а не проигрывается с жесткого диска компьютера, при этом качество графики почти не страдает.

Популярные статьи сейчас
"Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток ДПС уже готова списать ваши деньги: кому готовиться к принудительному взысканию Чужие долги могут стать вашей проблемой: "Нафтогаз" удивляет украинцев "сюрпризами" Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

Главное условие для сервиса – наличие хорошего интернет-соединения, потому что из-за низкой скорости игрок может почувствовать задержку в обратной связи с игрой, а графика будет сильно искажаться, что негативно отразится на впечатлениях от игрового процесса.

Отмечается, что Project Stream стартует в Соединенных Штатах уже 5 октября, но в тестовом режиме. Компания советует использовать широкополосное интернет-подключение со скоростью как минимум 25 Мбит/с (для Full HD графики). При этом о цене ежемесячной подписки в Google пока еще ничего не сообщили.

Примечательно, что эксперты предрекают в будущем отсутствие нужды в игровых приставках или игровых компьютерах, поскольку через 5-7 лет весь гейминг перейдет в "облака". Совсем скоро все игры будут запускаться с любого устройства с доступом в интернет, уверены специалисты.

Напомним, что эксперты в сфере кибербезопасности недавно узнали об изменениях в политике браузера Chrome, которые ухудшают приватность.

Как сообщал портал Знай.ua, Google приготовил ловушку для пользователей браузера Chrome.

Также портал Знай.ua писал, как индийский мальчик стал руководителем Google.