Как сообщил исследователь вредоносного ПО компании ESET Лукас Стефанко, в Google Play Маркете находилось 13 приложений, которые устанавливали вирусную программу незаметно для пользователей. С помощью этих вирусов злоумышленники могли получать доступ к телефону, использовать личные данные пользователя, фотографии, переписки, и даже данные о банковских картах.

Они публиковались со своей учетной записи одного разработчика и работали по единой механике. После того, как пользователь запускал замаскированную под игру программу, она экстренно закрывалась, скрывала свой значок из списка приложений и устанавливала дополнительный APK под названием Game Center. Неопытный пользователь мог принять эту уловку за ошибку систему, или же за неисправность самого приложения.

Суммарно эти приложения скачали более 560 000 раз, причем, двое из них размещались в разделе “Популярные” рейтинга Play Маркета. Еще одно доказательство того, как крупнейшая корпорация так и не научилась бороться с вредоносными приложениями с своей площадке для Android, которой пользуются абсолютно все владельцы Android-девайсов.

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Напомним, что Google вводит новый сервис для украинцев. Теперь покупки в интернете станут намного проще, и даже неопытный пользователь сети сможет приобрести товар или услугу в интернете. Больше не придется вводить данные своей кредитки, опасаясь за сохранность собственных сбережений в банке.

Ранее Знай.ua сообщал о том, что Apple слила в сеть патент на внешний вид будущих iPhone 2019 года. Судя по изображениям, девайс получит обновленную заднюю панель, которая будет переливаться на солнце. Подобную технологию внедрила Huawei в свои смартфоны, и именно этим подкупила пользователей. Яблочная корпорация решила пойти тем же путем, и захватить огромную аудиторию, которым не нравилась ранее цветовая гамма iPhone.

Знай.ua писал, что сканер отпечатков пальцев удалось взломать. Эксперты по безопасности научились взламывать абсолютно любой смартфон, который имеет этот сканер. Теперь, вся надежда на сканер лица, который до сих пор обеспечивает надежную защиту от взломщиков и злоумышленников.