Украина сможет приблизиться к “пятому поколению” (5G) мобильной связи не раньше 2020 года. Об этом рассказал председатель Национальной комиссии регулирования связи и информатизации (НКРСИ) Александр Животовский. Да, прогнозы не очень то и утешительные. Хотя, стоит отметить, что далеко не во всех городах есть сеть 4G, так что о 5G говорить пока как минимум рано.

Заявления о запусках в мире новейшего сотового стандарта он назвал не более чем рекламой и пиаром. “О 5G скажу лишь одно: пока кто-нибудь в мире не найдет способ, как на этом зарабатывать деньги, все это будут лишь тестовые запуски и PR”, — подчеркнул глава телеком-регулятора.

Однако, стоит напомнить, что буквально на днях проводились тесты 5G, и даже успели сравнить с 4G сетью. И хотя скорость между ними не так сильно отличаются, это дело времени. К тому же, нагрузки на 5G пока что нет.

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше
Показать еще

Для нового вида связи нужны дополнительные радиочастоты, в частности, в диапазоне 700 мегагерц (МГц). По словам Александра Животовского, торги на эти и другие полосы — 800 и 900 МГц — могут пройти не раньше, чем в конце текущего года. Он назвал эти сроки “оптимистическими”. Будем надеяться, что уже в 2020 году украинцы смогут насладиться максимальной передачей данных.

Напомним, что китайская компания Huawei заработала около 100 миллиардов долларов за 2018 год. На сегодняшний день это чуть ли не рекорд. Эти цифры звучат неожиданно, ведь девайсы компании запретили на всей территории США, так как правительство Штатов не доверяет китайской технике, подозревая ее в возможности шпионажа.

Ранее Знай.ua сообщал о том, что компания Apple выпустила новую рекламу iPhone XR. Да, яблочная корпорация умеет удивлять, и в самом ролике было снято огромное количество людей в разноцветных костюмах. Судя по всему, продажи iPhone XR идут не так хорошо, как хотелось бы Apple.

Знай.ua писал, что эксперты назвали дату смерти Sony PlayStation 4. Стоит напомнить, что консоль уже устарела, и производители не могут выжать из нее красивую картинку, ограничиваясь техническими возможностями устройства. Да и геймеры теперь не могут насладиться красивой картинкой. Судя по всему консоль станет ненужной уже в 2026 году, как раз спустя 13 лет после выхода консоли на прилавках.