В наш век металла и пластика производители продолжают ценить старую добрую древесину. Ее ударная вязкость, пористость, прочность при кручении и другие свойства идеально подходят для многих изделий.

Конечно, для создания древесины нужно учесть множество факторов, таких как почва, количество воды и солнца, а также время. К тому же, древесине не так уж и просто дать необходимую форму, что выливается в недостатки этого материала. Однако, ученые решили это изменить.

Команда исследователей из Технического университета Чалмерса в Швеции разработали метод 3D-печати, который позволяет быстро и без отходов создать “древесный” объект любой формы и размеров. При этом чернила для принтера можно изготовить на месте из соломы или других отходов сельского хозяйства. Похоже, инженеры сделали революцию в использовании объемного принтера. Больше не нужно уничтожать деревья - вместо этого можно создать древесину из подручных материалов, которые не вредят экологии.

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Читай Знай.uа в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Как сообщается, в первую очередь исследователи разработали инновационные чернила, основной компонент которых — целлюлоза — роднит их с натуральной древесиной. Правда, для печати целлюлоза используется не в обычном виде, а в форме так называемой наноцеллюлозы. 3D-принтер способен имитировать волокна древесины, что делает этот материал максимально похожим по параметрам.

Напомним, что на ebay в продаже появился секретный смартфон от Nokia, который продают за две тысячи долларов. Сообщается, что это секретная модель смартфона, который должен был появиться на прилавках еще в 2014 году, однако, компания почему-то отказалась начинать продажи устройства. В любом случае, девайс работает на Android, что большая редкость для смартфонов Nokia.

Как сообщал Знай.ua, флагманский Xiaomi Mi MIX 2s существенно подешевел. Теперь гаджет продается всего за 330 долларов. Отметим, что ранее за гаджет просили около 500 долларов, так что цена заметно упала. За эти деньги покупатель получит 8 Гб оперативной памяти, что достаточно много даже для современных девайсов.

Также Знай.ua писал, что новое обновление Windows 10 вывело из строя миллионы компьютеров. Сообщается, что новая ОС не смогла работать на устаревших ПК, которые выпускались до 2012 года. Это значит, что данное обновление сломало устаревшие компьютеры миллионов пользователей. Microsoft снова взялась за свое.