Группа исследователей из США, Австралии и Индии зафиксировала самый огромный взрыв за всю историю наблюдений, конечно, после Большого Взрыва. Открытие было сделано на основании данных сверхточных
По мнению ученый, огромный выброс энергии произошел от сверхмассивной черной дыры, которая находится на расстоянии 390 миллионов световых лет от нашей планеты, в галактическом кластере Змееносца. Интересно, что извержение происходило на протяжении сотен миллионов лет.
Ранее астрономы задумывались над тем, что в галактическом кластере Змееносца наблюдается нечто странное (кластер Змееносца представляет собой гигантское скопление отдельных галактик). Ведь телескопы зафиксировали в плазме кластера непонятную дыру.
Предполагается, что дыра образовалась вследствие огромного взрыва, спровоцированного активным галактическим ядром. В этой дыре могли бы поместиться 15 таких галактик, как Млечный Путь.
15-летняя дочь Поляковой впервые снялась полуголой: прикрыла грудь лентой
45-летняя Могилевская встревожила украинцев внешними изменениями: "Сейчас Вы чужая"
Украинцам показали, что не так с современным ВНО: ваши дети будут убегать на заработки в Польшу
Известный футболист умер прямо во время матча: остановилось сердце
Исследователи опубликовали свои выводы в The Astrophysical Journal.
Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное
Напомним,
Как сообщал портал Знай.ua,
Также портал Знай.ua писал, что