Многие пользователи гаджетов сталкиваются с так называемыми “приложениями-шпионами”. После установки такой программы, они начинают собирать данные с вашего смартфона, причем без вашего ведома. Причин может быть много. Некоторые из приложений могут показывать навязчивую рекламу, а некоторые помогают собирать злоумышленникам или другим компаниям данные о вас, чтобы продать продукт, в котором нуждается пользователь. Вот как определить, что приложение является шпионом.

смартфон в руках, фото: pxhere
смартфон в руках, фото: pxhere

Приложение запрашивает разрешение на использование данных, которые ему не нужны. Например, приложение “калькулятор” может запрашивать доступ к камере, или к телефонной книге, однако для работы сервису эта информация не нужна. Если это произойдет - смело удаляйте приложение.

Длинная политика конфиденциальности. Множество пунктов в пользовательской сделке является стандартной приемом разработчиков программ - “шпионов”. Обычно пользователи не читают его, так что это лазейка для хакеров.

Размещение рекламы. Специалисты выяснили, что половина приложений передает личные данные пользователей смартфонов другим компаниям. К тому же, они на этом зарабатывают деньги.

Популярные статьи сейчас
Хватит на продукты и даже коммуналку: ПриватБанк начислит клиентам по 2500 грн кэшбека Все данные передадут налоговой: придется заплатить за каждый метр Повышение пенсий с 25 марта: у кого и на сколько в Украине возрастут выплаты Нужно быть готовым: что будет с курсом доллара к лету
Показать еще

смартфон, gettyimages
смартфон, gettyimages

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное.

Напомним, компания Meizu представила уникальный павербанк, который имеет кучу крутых функций. К примеру, он имеет 2 разных разъема для гаджетов, а также цифровой дисплей, которій отображает мощность и процент зарядки самого повербанка. За новинку попросят сущие копейки.

Как сообщал Знай.ua, глава Xiaomi назвал лучший смартфон компании за всю ее историю. Конечно же, речь идет о флагмане, который перевернул рынок смартфонов своими флагманскими на тот момент спецификациями, но низким ценником.

Также Знай.ua сообщал, компания Microsoft приступила к внедрению майского обновления Windows 10, которое принесет кучу полезных изменений, в том числе и измененный интерфейс.