NetMarketShare продолжает отслеживать уровень глобального распространения различных операционных систем. Новый отчет показывает, что по состоянию на август этого года Windows XP, поддержка которой прекратилась несколько лет назад, продолжает использоваться на миллионах компьютеров и занимает 1,26% рынка.

Читайте Знай в Google News!

Трудно поверить, но Windows XP, выпущенная еще в 2001 году, продолжает использоваться на значительном количестве компьютеров. По оценкам, в настоящее время во всем мире используется более 2 миллиардов компьютеров и ноутбуков. Это означает, что Windows XP установлена ​​примерно на 25,2 миллиона устройств.

Windows 10, gettyimages
Windows 10, gettyimages

Примечательно, что доля Windows XP, составляющая 1,26% рынка, превышает долю некоторых более современных программных платформ, включая Windows 8 (0,57%), Chrome OS (0,42%) и Windows Vista (0,12%). Стоит отметить, что Microsoft прекратила поддержку Windows XP еще в 2014 году, а это означает, что операционная система уже несколько лет не получает функциональных обновлений и исправлений безопасности, что делает ее использование небезопасным.

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное.

Напомним, что разработчики S.T.A.L.K.E.R. 2 показали новые скриншоты из игры. Отметим, что геймеры ждут продолжение этой игры многие годы, а вот сам выход запланирован на 2021-2022 год, так что нам придется подождать. Во всяком случае, разработчики не балуют пользователей сети информацией об игре.

Как сообщал Знай.ua, эксперты рассказали, почему стоит включить геолокацию в смартфоне, даже если вы ею не пользуетесь. Некоторые приложения сливают ваше местоположение сторонним компаниям, а разработчики приложений получают с этого прибыль. Сами же рекламодатели начинают показывать рекламу, которая точно заинтересует пользователя.

Также Знай.ua сообщал, что владельцы iPhone отказываются обновляться до актуальной версии iOS, так как боятся, что за ними будут следить. Яблочная корпорация скрыла факт того, что приложение для слежки за больными коронавирусом будет встроено в саму систему после обновления.