Стремительное распространение электротранспорта обещает решить целый ряд экологических проблем человечества. Однако, у любой технологии есть свои слабые места. Электромобили, так же как и смартфоны, не могут пока похвастаться мощными аккумуляторами. А процесс подзарядки таких устройств все еще длится дольше, чем того бы хотелось пользователям. Как передает издание EurekAlert, канадским ученым удалось найти способ ускорить зарядку смартфонов и электромобилей.

Суперконденсаторы с их ускоренной зарядкой действительно могли бы прийти на смену менее экологически чистым и надежным аккумуляторам, если бы не их относительно низкая емкость. Существующие коммерческие образцы могут, к примеру, зарядить смартфон или ноутбук всего лишь на 10% от максимума. Для того чтобы увеличить этот показатель, профессор Майкл Поп и его коллеги разработали метод покрытия графенового проводника в электродах слоем жидкой соли в один атом толщиной.

Жидкая соль выполняет функцию прокладки между тончайшими листами графена, предотвращая их слипание. Это дает возможность значительно увеличить площадь поверхности, а значит и объем сохраненной энергии. При этом соль является и электролитом, что существенно снижает вес суперконденсатора.

Ранее портал "Знай.ua" сообщал о зарядке электрокаров во время езды

Популярные статьи сейчас
ТЦК будут усиленно искать этих мужчин: кто попадет под летнюю волну мобилизации Раскалит до +30 и выше: после дождей придет аномальное тепло 13 гривен за 1 кВт электроэнергии: в Раде озвучили тариф Снова по 6500 грн на карточку: правительство готовит новые выплаты
Показать еще