Роботы все больше проникают в нашу жизнь, на них возлагают самые разнообразные функции. Сегодня уже никого не удивишь роботом-уборщицей, или няней А вот немецкие инженеры таки смогли удивить. Они создали первого робота-священника.

Об этом сообщает "Gogetnews".

Жители города Виттенберг, прийдя в церковь, не ожидали увидеть не священника в рясе, а металлическую "коробку", которая читает молитвы.

Прямоугольный "священник" имеет дисплей, на котором можно прочитать строки из библии. Во время молитвы робот сводит руки вверх и во время пения излучает свет.

Его "научили" разговаривать мужским и женским голосом. Прихожане могут выбрать из его меню конкретную молитву, а после благословения робот продемонстрирует захватывающее световое шоу.

Популярные статьи сейчас
Многоэтажки будут обогревать по-новому: что изменится Минус час сна: когда украинцы в 2026 году снова будут переводить часы и почему это еще не отменили Новые тарифы и дополнительная абонплата: коммунальные платежи изменятся Пенсии, субсидии, соцпомощь: ПФУ дал получателям выплат 10 дней
Показать еще

Как ранее сообщал информационный портал "Знай.ua", 6 мая в киевском Дворце спорта пройдет 9-й Всеукраинский фестиваль робототехники Robotica-2017.