Американские инженеры сконструировали гигантского робота по типу 3D-принтера, который может сконструировать объекты любых размеров, в том числе и целые дома.

Специалисты с Массачусетского технологического института (МИТ) назвали свое творение гусеничным роботом, - пишут на сайте MIT.

Отличие робота от 3D-принтера заключается в том, что сопло расположено на механической "руке", а не внутри корпуса устройства. Такая конструкция обеспечивает наложение элементов объекта на любой площади.

На видео изобретатели продемонстрировали работу робота, который построил купольную постройку размером 3,6 * 15 метров. Здание возвели менее чем за 14 часов.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Астролог увидел в мае "беду" для Украины Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка
Показать еще

В качестве основы среди строительных материалов использовали монтажную пену, после чего залили фундамент.

Работает машина на аккумуляторах, которые получают энергию от солнечных батарей. Такие роботы могут быть популярными в городах, пострадавших от стихии, поскольку смогут в кратчайшие сроки восстановить жилье. А также их можно эффективно использовать для постройки зданий на Антарктиде или в вне планеты.

Как сообщал ранее информационный портал "Знай.ua", Adidas начнет печатать кроссовки.