Коллектив инженеров из Университета Эдинбурга разработал программу, позволяющую выявить преступника на основе просмотра детективного сериала "C.S.I.: Место преступления". Искусственный интеллект все еще далек от того, что бы анализировать подобную информацию лучше человека. В тоже время, система позволяет с 60% точностью распознать преступника. У людей аналогичный показатель составляет 85%. Как сообщает издание New Scientist, алгоритм врятли будет использован криминалистами в ближайшее время. Однако программа позволяет выйти на новый уровень анализа видео, голоса и текста.

Алгоритм, созданный Ли Фрэрманн и ее коллегами из Университета Эдинбурга, посмотрел 39 эпизодов сериала "C.S.I.: Место преступления", в которых раскрывается 59 преступлений. В ходе просмотра ИИ должен был сообщать, видит ли он предполагаемого преступника на экране.

Исследователи полагают, что их работа научит алгоритмы лучше понимать видео и текст. Тогда как существующие системы могут проходить тесты чтения только после полной обработки всего документа, CSI-обученный ИИ умеет постоянно обновлять свои ответы на основе новой входящей информации. "Это больше похоже на людей, — говорит Фрэрманн. — Когда мы ищем ответ на вопрос в документе, мы не просто слепо читаем его: мы сканируем текст, пока не найдем ответ".

Тем не менее, ИИ уже успешно применяется в криминалистике. Так, алгоритмы сегодня научились снимать отпечатки пальцев на месте преступления и предсказывать еще не совершенные правонарушения. Эту технологию использует полиция Чикаго и Дубая, а ученые из Бингемтонского университета в США разработали систему прогнозирования терактов.

Популярные статьи сейчас
Дистанционка с сентября: как будет проходить учебный год Гороскоп на сегодня 27 августа: финансы дев, отношения весов и разочарование рыб Что нельзя подписывать в ТЦК: предупреждение юристов Пенсии по новым правилам: каждый украинец получит выплаты
Показать еще

Ранее портал "Знай.ua" сообщал новые подробности убийства Окуевой