Современные технологии меняют привычный нам мир. Роботы вытесняют людей из традиционных сфер производства. Недавно робот София получила гражданство Саудовской Аравии. Но если эпизод с Софией был скорее похож на эпатажную шутку, то Эстония всерьез занялась определением юридического статусу искусственного интеллекта. Как сообщает издание Bloomberg, эстонское министерство экономики подала в парламент законопроект, предлагающий введение юридической категории "робот-агент".

Несмотря на то, что автоматизация становится предметом юридического регулирования во многих странах, Эстония применяет новые технологии быстрее других. Страна с населением всего 1,3 млн человек первой ввела цифровой документооборот в правительстве, общенациональное интернет-голосование и удаленный доступ к государственным услугам для иностранцев, известный как электронное гражданство или E-residency. А в июне парламент разрешил таллинскому стартапу Starship Technologies, созданному бывшими учредителями Skype, использование самоходных роботов для доставки посылок.

Ряд критиков считает, что сам разговор о предоставлении личных прав и обязанностей роботам в корне противоречит истории и духу европейского гуманитарного права. И такая логика не лишена смысла. Авторы законопроекта настроены оптимистически и полагают, что смогут изменить представление об этих вещах. В сегодняшнем тексте законопроекта "робот-агент" выступает как нечто среднее между юридическим лицом и объектом собственности.

Ранее портал "Знай.ua" сообщал о новых навыках робопчел

Популярные статьи сейчас
Гороскоп на неделю 30 июня-5 июля для всех знаков Зодиака: нападение на Раков, тайны Овнов и равнодушие Рыб Уже на карандаше ТЦК: тысячи мужчин предупредили о безумных штрафах – нужно успеть до 31 июля ТЦК пойдут с рейдами на уклонистов: где будут искать нарушителей мобилизации Украинцам приготовили новую выплату в 4 тыс. гривен, но не всем: кто попадет в списки "избранных"
Показать еще