На этот шаг жителей Шотландии вдохновил скандинавской опыт. Ведь там уже собирается до 95% пластиковых и стеклянных бутылок, а также металлических банок. Сбор происходит с помощью специальных автоматов, которые принимают у населения бутылки самой разнообразной конфигурации, возвращая взамен гражданам часть средств потраченных на покупку напитка. Такая система называется залоговой или депозитной.

По оценкам международных экономических аналитиков такая система позволит властям сэкономить не менее 3 млн фунтов стерлингов только на процессе сбора тары.

Идея пользуется популярностью среди населения, а также в сельскохозяйственных ассоциаций. Однако ряд производителей напитков не одобряют такое решение.

Не лишним было бы напомнить, что Украина не в меньшей степени требует решения этого же вопроса. Ведь около 40% всех твердых отходов у нас составляет тара. Свою помощь во внедрении системы фондоматов уже предлагала нам Германия.

Популярные статьи сейчас
С границы сразу в ТЦК: что может ждать мужчин при выезде Пенсионеры могут получить тысячу гривен на лекарства: кому и на каких условиях выплатят пособие Продается на рынках и магазинах: в Украине появился на прилавках смертельно опасный продукт "Впереди кровавая осень": командир ВСУ посоветовал украинцам готовиться к худшему
Показать еще

Как ранее сообщал портал "Знай.ua", Германия и Бельгия отказались от полиэтиленовых пакетов