Освобождение Херсона 11 ноября стало знаковым событием в развязанной россией войне против Украины. Оккупанты полностью вывели свои войска с правобережья Днепра, а в городе мирные жители встречали ВСУ со слезами на глазах.

Однако после этого российские оккупанты зашевелились и уже готовятся бежать с левого берега Херсонщины. И это после заявлений, что у них "все под контролем".

Коллаборантам и их семьям начали поступать смс-рассылки о том, что в части города проводится эвакуация, а именно из временно оккупированной Новой Каховки. Место сбора или время не указывают, просто оставляют российский номер телефона.

Оккупанты проводят эвакуацию в Херсоне
Оккупанты проводят эвакуацию в Херсоне

Также стало известно о том, что российское командование проводит "эвакуацию" собственных военных баз из Херсонской области ближе к оккупированному Крыму. В СМИ такие решения объясняются тем, чтобы их не достали реактивные системы HIMARS.

Популярные статьи сейчас
Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Эвакуация базы оккупантов
Эвакуация базы оккупантов

Эвакуация базы оккупантов
Эвакуация базы оккупантов

По спутниковым снимкам видно, как оккупанты "эвакуируют" свою вертолетную базу в Чаплинке, которая теперь оказалась в пределах досягаемости HIMARS (от Берислава до нее 55 км).

Расстояние между базой оккупантов и зоной досягаемости HIMARS
Расстояние между базой оккупантов и зоной досягаемости HIMARS

Ранее мы писали о том, что россияне пылают из-за освобождения Херсона: лучшие цитаты, которые согреют каждого украинца

Как сообщал Знай.ua, ВСУ могут воспользоваться беспомощностью оккупантов зимой: операция по "деморализации" россиян прошла успешно

Также портал Знай.ua писал, решится ли "политический покойник" Лукашенко на новую провокацию против ВСУ