Стало известно о том, что Россия продолжает деградировать, а тем временем Запад может начать подготовку к процессам её распада. Что увидит наше поколение в ближайшие годы.

Об этом в статье для Foreign Policy пишет профессор политологии Университета Рутгерса в Нью-Йорке Александр Мотыль.

Если когда-то Запад решил помочь разваливавшемуся СССР, то сейчас допускать подобных ошибок по отношению к современной путинской России точно не следует. Поражения Кремля в войне было очевидно еще в начале апреля, когда они не сумели оккупировать Киев.

Байден, Цзиньпин, путин, скриншот: YouTube
Байден, Цзиньпин, путин, скриншот: YouTube

"На самом деле сочетание неудачной войны за границей и хрупкой, напряженной системы внутри России с каждым днем увеличивает вероятность краха. Независимо от того, будет ли это хорошо или плохо для Запада, это результат, к которому политики должны быть готовы", – отметил Александр Мотыль.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Вероятнее всего, когда диктатор путин уже потеряет свою власть, там начнется жестокая борьба за должность в Кремля между правыми националистами.

Они все захотят сохранить авторитарную систему, и тем самым возродить полудемократическое движение ради прекращения войны. Эта вся борьба окончательно лишит Россию всех остатков военного потенциала, а то есть произойдет полная демилитаризация.

путин, скриншот: YouTube
путин, скриншот: YouTube

Далее ученый вспомнил как распадался СССР, и современная Россия более хрупкое образование, если сравнивать. А этого диктатор невероятно боится.

"В современных условиях хватит только триггера, чтобы подтолкнуть систему к краху. Неудачная война с Украиной, проявившая слабость Путина и его государства, вполне может стать той искрой, которая подожжет ветхие бревна российских институтов", - отмечает Александр Мотыль.

При этом сегодня никак точно нельзя предсказать, каким будет распад России. Мирным или буйным. Пессимисты отмечают, что Кремль до талого будет вести войны с государствами, а оптимисты отмечают, что россияне не смогут воевать на нескольких фронтах, так как невероятно демотивированы.

"Это не значит, что Запад должен просто сидеть сложа руки, пока Россия деградирует. Необходимо подготовиться к возможному распаду. Политикам следует избегать повторения ошибок прошлого, таких как попытки помочь выжить явно умирающему Советскому Союзу", – сказал профессор.

Российские оккупанты, фото: скриншот из видео
Российские оккупанты, фото: скриншот из видео

Напомним, что психолог подробно сравнил новогодние обращения Зеленского и диктатора путина

Ранее сообщалось, что в "ЛНР" мобик повесился после изнасилования кадыровцами

Также, предупредят ли украинцев о повторном наступлении россии: в Минобороны ответили