Нам ежедневно рассказывают о необходимости выпивать до 2-3 литров воды в день для того, чтобы быть здоровым. Но чтобы вода принесла максимальную пользу нашему организму, нужно знать когда, как и сколько ее пить.

Диетолог Светлана Фус раскрыла некоторые секреты потребление воды.

Во-первых, диетолог обратила внимание на то, что необходимое количество выпитой чистой воды за день для каждого человека индивидуально. Рассчитать это количество просто:

"Количество выпитой за день воды должно быть не менее 30-40 миллилитров на килограмм массы тела, разделенніх пополам. То есть – 20-30 миллилитров на килограмм массы тела. Это то количество воды, которую вы должны выпивать в чистом виде."

Пить воду нужно в случае необходимости, при ощущении жажды, считает диетолог Светлана Фус. Организм нам посылает сигнал о том, что нужно срочно пополнить запасы воды. Но у детей и пожилых людей этот сигнал очень слабый, поэтому нужно следить за количеством выпитой ими воды, отметила специалист.

Популярные статьи сейчас
В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция В Украине готовится революция в жилищной сфере Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Можно пить воду хаотично (от случая к случаю) и по некоторым правилам. Диетолог советует начинать день и заканчивать его водой. Один стакан необходимо выпить натощак и один за час до сна. Еще по стакану между приемами пищи за 1 - 1,5 часа.

Лучше всего пить теплую воду, поскольку она будет замедлять процессы пищеварения. Остальное количество воды диетолог советует пить по собственному усмотрению небольшими глотками.

Во время еды можно выпить небольшое количество теплой воды, чая или другого напитка, но тогда, когда вы едите плотную пищу. Не стоит запивать водой продукты из муки.


Чай, сок, компот, кисель и другие виды сладких напитков не смогут заменить воду. В них добавляют сахар, а это уже пища. А кофеин в большом количестве обладает мочегонным действием. Поэтому чая и кофе лучше употреблять не более 3-4 чашек в день.

Лучше всего пить сырую воду - бутилированную или пропущенную через фильтры для очистки. Не стоит увлекаться минеральной водой. Она содержит большую концентрацию минералов, поэтому ее назначают в лечебных целях.

Напомним, Ульяна Супрун развеяла очередной миф о правильное употребление питьевой воды.

Как сообщал портал Знай.ua, диетолог рассказала о эффективные методы похудения весной

Также Знай.uaписал доктор Комаровский рассказал, какой напиток самый полезный для детей