Стрептодермия – это инфекционное заболевание кожного покрова, которое вызванное стрептококковой микрофлорой.

Наиболее распространено такое заболевание у детей, даже у грудничка, так как их защитные функции кожи мало защищены, и часто родители просто не в состоянии полностью контролировать гигиену ребенка. Фотографии внешнего вида этого кожного заболевания можно найти в интернете и наверняка выяснить, как выглядит стрептодермия, и похоже ли ваше высыпание на коже на него. Также в этой статье будут предложены методы, как вылечить себя, а так же как предотвращать появления подобных заболеваний, чтобы ни одна кожная болезнь больше вас не беспокоила.

Именно по этой причине вспышки стрептодермии так распространены в детских коллективах, например, в дошкольных образовательных учреждениях. Стоит знать, что заболеть стрептодермией может взрослый после контакта с зараженным ребенком.

Причины возникновения заболевания
Конечно же стоит подробнее рассказать о том, как можно заболеть стрептодермией, какой риск заражение и что может стать возбудителем.

Возбудителем стрептодермии является стрептококковая инфекция. Ниже подробнее о самых распространенных причинах заражения кожи человека:

Гормональные изменения – в случае гормональных сбоев или изменений в организме человека, может заметно ухудшится состояние кожного покрова, а спустя время возникнуть риск заражения.
Травмы кожи – все знают, что кожный покров владеет защитными свойствами и предотвращает возможности проникновения микроорганизмов, но естественно после возникновения ссадин или порезов данная функция ослабевает.
Изменение рН кожи – из дня в день кожные железы каждого человека выделяют на поверхность эпителия определенные вещества, они соединяются с отшелушенными клетками способны создавать защитный слой. Этот слой выступает серьезной преградой при проникновении инфекционных агентов, к тому же способствует более быстрому восстановлению эпителия в случаях травм. Конечно же такое резкое изменение рН кожи может подтянуть за собою нарушение микрофлоры, именно по этой причине риск пропустить стрептококк возрастает.

Причины возникновения заболевания, autogear
Причины возникновения заболевания, autogear
Причины возникновения заболевания


В группу риска заболеть стрептодермией входят:

маленькие дети (в частности те, которые посещают детский сад);
люди, которые
не следят за своей гигиеной;
люди, которые склонны к аллергии, страдающие от аллергических реакции, которые проявляются в виде дерматитов;
пациенты, которые имеют хронические дерматологические заболевания;
лица, болеющие частыми отитами, ринитами;
люди с любыми нарушениями иммунологической реактивности.
Наиболее часто хроническая форма стрептодермии возникает у людей, которые страдают от заболевания сахарного диабета, почечной недостаточности. Перейти такая болезнь в хроническую форму может из – за таких факторов:

Перегрев или переохлаждение;
Резкое снижение иммунитета;
Варикозное расширение вен;
Появление открытых ран;
Периодическое травмирование пораженных участков кожи, так же это касается расчесывания.
Заражение стрептодермией
Это кожное заболевание есть зарязным, каждый человек должен знать, что его инкубационный период составляет от 7 до 10 дней. Стрептодермия имеет два наиболее распространенных пути передачи:

контактный (после того как человек контактировал с поврежденной кожей человека, который имеет данное заболевание);
контактно-бытовой (стрептококки имеют особенность передаваться через бытовые предметы).
Классификация заболевания
Стрептодермия по своему характеру возникновения может подразделяются на:
первичную – это когда стрептококки попадают в человеческий организм через поврежденные участки кожи;
вторичную – в таком случае болезнь присоединяется к уже имеющейся в организме инфекции стрептококка (ка пример, это может быть заболевание экземы или герпес).
Заболевший человек должен понимать, что самое быстрое возникновение очагов стрептодермии это:
Лицо;
Подгрудные складки, через опрелости;
Кожа конечностей;
Рана может появится подмышкой;
Кисти рук и ступни;
Паховая область;
Заушные складки;
Межъягодичная складка, виной могут стать пролежни.
Наиболее часто болезнь возникает из — за опрелостей, они могут возникать у людей с большим весом на ноге или руке в складках. Естественно локализация стептодермии достаточно серьезно зависит от формы патологии. Обычно дерматологи выделяют следующие формы данного заболевания:

стрептококковое импетиго, наиболее часто располагается на туловище человека, на верхних и нижних конечностях, а так на лице, излишне сухая кожа способствует этому;
стрептококковая опрелость, во время нее заражению подвергается паховая область, межъягодичная складка, подмышечная зона и заушные складки;
буллезное импетиго, высыпания такого плана могут появится на кистях рук, стопах, голенях;
стрептококковая эктима, в данном случае страдают конечности и ягодицы;
стрептококковая заеда – при появлении заеды микроорганизмы локализуются в уголках губ;
турниоль, очаги заболевания диагностируются в области носовых пластинок и могут шелушиться.
Распространиться стрептодермия может после расчесывания человеком зараженных участков и попадание на них воды.

Симптомы при заболеваниях стрептодермии
При этом кожном заболевании симптоматика как для взрослого так и для ребенка неизменна. Стрептодермия как и ряд других заболеваний характерна появлением пысыпаний округлой формы розового цвет. Все пораженные участки могут иметь зуд, а так же могут покрываться сухими корочками на поверхности. В основном кожа в зараженных местах становится более сухой, так же может наблюдаться увеличение рядом расположенных лимфатических узлов. Достаточно часто человек при стрептодермии жалуется на головную боль иногда могут возникать болезненные ощущения в мышцах.

При таких кожных инфекциях у человека может повысится температура, несколько дней спустя после начала проявления заболевания на коже начинают образовываться гнойно-пузырьковые элементы, так же может появится фурункул.

Кожная болезнь класса импетиго довольно-таки быстро вскрывается и заживает, на коже после болезни не остается никаких видимых следов ни рубцов ни шрамов. Инфекционные заболевания при стрептококковой эктиме поражают и ростковый слой кожи, в таком случае у человека могут шрамы на всю жизнь.Стоит знать, что в случае неглубокого поражения на протяжении некоторого времени после того, как человек выздоровел возможна гипопигментация кожи.

Если заболевание примет диффузный характер, то все имеющиеся очаги могут стремительно распространится по всему телу, возникнуть на голове, на носу, на ногах и руках, в паху, горле, а так же около глаз, при этом сливаясь и образуя более крупные элементы.

Симптомы возникающие при хронической стрептодермии:

у пациента наблюдаются большие очаги с неровными фестончатыми краями, в диаметре они могут быть до десяти сантиметров;
кожная болезнь имеет гнойные пузыри, после того как они будут вскрыты на их месте будут образовываться серозно-гнойные корки;
после того, как корка удалена на ее месте будет видна эрозивная ярко-розовая поверхность.
Каждый человек должен знать, что в случае затяжного течения стерптодермии заболевание может перейти в микробную экзему.

Диагностика кожного заболевания
Первостепенная задача врача -дерматолога, это уметь качественно отличать стрептодермию от ряда других схожих заболеваний, таких как: крапивница, пиодермия, отрубеивидный лишай, экзема, атопический дерматит, стафилодермия, скарлатина.

Когда у взрослых пациентов имеется клиническая картина для диагностики и подтверждения заболевания чаще всего используют метод микроскопии, врачи в таком случае рекомендуют делать бактериологический посев соскоба. В материале соскоба должны обнаружиться стрептококковые палочки, так врач будет знать, что назначить пациенту, нужны ли для лечения антибиотики.

В случае, если пациент до сдачи соскоба использовал какую нибудь антибактериальную мазь или крем, то в таком случае есть вероятность того, что микроскопия может оказаться неинформативной. В этом случае врач при назначении лечения будет опираться лишь на симптоматику, помимо этого пациенту так же могут назначить общие анализы крови. После того, как лечение пациенту назначено он может без труда продолжать лечить себя в домашних условиях.

Методы лечения стрептодермии
Естественно лечение стрептодермии обязательно нужно проводить под контролем врача-дерматолога. В основном врач назначает:

антисептики — их пациент должен наносить на сам очаг, а так же немного зацепать область вокруг него. Когда на ране будет появляться твердая корка, то ее можно обрабатывать вазелином, после все аккуратно снимать и рану промыть антисептиком;
антибиотики для местного использования — эти препараты позволяют снять воспаление и одновременно уничтожают стрептококки;
витаминно-минеральные комплексы для общего укрепления иммунитета — такое лечение не только позволит повысить сопротивляемость заболевшего организма, но и оказать противовоспалительное действие.
В случае если стрептодермия распространенная то препараты для ее лечения врачи вводят внутримышечно либо внутривенно. По той причине, что стрептококк наиболее чувствителен к пенициллинам, то врачи используют антибиотики, которые входят в пенициллиновый ряд.


Профилактика кожного заболевания
На сегодняшний день врачи — дерматологи советуют всем людям для того, чтобы избежать заражения каким либо видом кожного заболевания, а в частности стрептодермией, придерживаться таких правил:

Постараться хоть на время перестать контактировать с уже больными людьми;
Строго соблюдать элементарные правила личной гигиены;
Поддерживать иммунитет в норме и время от времени закаливать организм;
Не затягивать лечения возникших кожных заболеваний, что бы они не переросли в что — то более серьезное;
Придерживаться здорового образа жизни.
Если родитель заметил, что у ребенка начинается заражение и начинают возникать высыпи на коже, после посещение детского сада или школы, то ребенка нужно обязательно изолировать от коллектива на 10–14 дней.

В статье мы рассказали о наиболее распространенных видах стрептодермии, о том как она передается и какой наиболее эффективный метод ее профилактики.