Появилась информация, что вирусологи смогли определить температуру, при которой смертельный коронавирус COVID-19 проявляет наибольшую активность. Данное исследование провели ученые из Университета Гонконга. Об этом сообщает medRxiv.

Коронавирус из Китая, фото из свободных источников
Коронавирус из Китая, фото из свободных источников

Так, специалисты, в частности, выяснили, что это заболевание остается высокостабильной на протяжении длительного времени при температуре около 4 градусов по Цельсию.

Следует отметить, что в таких условиях и при отсутствии дезинфекции активность коронавируса начинает снижаться лишь через 14 дней.

Также высокие температуры оказались для него губительными ‒ при 70 градусах COVID-19 погибает в течение всего 5 минут.

Популярные статьи сейчас
Астролог увидел в мае "беду" для Украины Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

К тому же, ученые узнали, как долго коронавирус может оставаться на поверхности различных предметов. В частности, на бумаге он не был обнаружен уже спустя 3 часа, на одежде и обработанном дереве держался до 2 дней, на стекле ‒ до 4 дней, а на пластике ‒ до 7 дней.

Также специалисты подчеркнули, что COVID-19 может находиться на внешней поверхности медицинских масок не больше недели, поэтому нужно тщательно их дезинфицировать.

Коронавирус, фото: Getty Images
Коронавирус, фото: Getty Images

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, что главный врач Александровской больницы рассказала о состоянии больных коронавирусом.

Как сообщал портал "Знай.uа", каждые 17 минут коронавирус забирает чью-то жизнь.

Также "Знай.uа" писал, что украинцам посоветовали не пользоваться лифтами, а также устраивать вечеринки онлайн.