Поля, леса и водоемы являются обычной средой обитания для ядовитых змей и людей, которые летом отправляются в эти места на отдых. Поэтому, если человека укусила змея — ему необходимо обратиться к доктору. Он способен провести эффективную обработку раны и определиться с лечением и профилактикой последствий. Об этом сообщила Валентина Гинзбург, директор Департамента здравоохранения.

Читайте Знай в Google News!

Подобные случаи в населенном пункте являются редкостью, однако следует помнить о том, что укус может быть опасным для здоровья и жизни, если в организм поступит змеиный яд. Его действие начинается моментально, поэтому симптомы появляются очень быстро.

Среди проявлений отмечается чувство жжения и неспецифическая боль на пораженном участке, может начаться покраснение и онемение кожи, а также отек мягких тканей. Нарушается координация тела и головокружение, онемение языка при заметной слабости в мышцах гортани. Еще может появиться тошнота, рвота и повышение температуры тела. Наступает снижение артериального давления, сонливость и потеря сознания, из-за чего возникает угроза паралича дыхательных мышц.

Змея, скриншот: Youtube
Змея, скриншот: Youtube

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках
Показать еще

Обращение к врачу обязательно, так как токсин способен вызвать поражение клеток сердечной мышцы и печени, и почечную недостаточность.

До встречи со специалистом необходимо остановить распространение токсина. Первостепенно — удалить яд из раны с помощью медицинской банки или обычного стакана. Его полость необходимо обвести зажженным фитилем и прикрепить к ране, после чего ткань тела должна быть втянута внутрь. Высасывание яда ртом небезопасно для людей с наличием кариеса зубов, трещин языка и губ.

Необходимо обеспечить максимальное обездвиживание пораженной конечности, чтобы минимизировать распространение яда организмом. Укушенный участок тела нельзя вырезать или прижигать.

“Специалисты утверждают, что змея не нападает на человека первой. Ее укус — акт самозащиты. Поэтому лучшей профилактикой таких неприятностей является внимательность. Проявляйте ее когда находиться на природе. Старайтесь случайно “не побеспокоить” змею, наступив на нее или задев палкой, и почти гарантированно ваш отдых не превратится в спасение жизни”, — подытожила директор Департамента здравоохранения Валентина Гинзбург.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, на запорожском курорте поймали медузу-гиганта – огромная голова и ядовитые щупальца.

Как сообщал "Знай.uа", под Черновцами ползучая тварь напала на ребенка - укус, крик, реанимация.

Знай.uа писал, что под Киевом из питомника сбежала рысь, хищника ищут всем миром.