Доктор Комаровский считает, что ребенок должен нести ответственность за свои поступки

Знаменитый украинский педиатр Евгений Комаровский рассказал, как нужно наказывать ребенка, чтобы ее правильно воспитывать. Педиатр считает, что ребенок должен нести ответственность за свои поступки и понимать, что, отказываясь от чего-то, он это теряет. Об этом Комаровский рассказал в своем блоге на YouTube.

Доктор Комаровский начал с неправильной и очень распространенной модели воспитания ребенка.

"Действительно, вариантов наказаний много. Самый простой вариант наказания, вот сейчас все поймете меня, - это ребенок должен видеть, к чему приводят его неправильные поступки. Вот смотрите, ситуация - классика нашей страны. Я это вижу каждый божий день. Представьте себе: кроватка, в кроватке стоит ребенок в возрасте 8 месяцев и сосет печенье. Я уже не говорю о том, что сосать печенье не надо, ладно, он его сосет. И вот он сосет это печенье, потом берет печенье и бросает его на пол. Да? И после того, как это печенье упало, что он делает? Он орет. И тут же подбегает мама, хватает печенье или приносит следующее, вкладывает в руку, он продолжает его сосать. Через минуту он его бросает, выскакивает мама. В результате у нас есть дежурный в доме по подниманию печенья. Это может быть не только печенье, он сидит в кроватке, выбрасывает из него мячик, а там кто-то, дедушка, как дрессированная собака носится и приносит этот мяч. Это у них называется воспитание такое: лишь бы молчал", - отметил доктор Комаровский.

Он также сакцентировал внимание на том, что ребенок должен привыкнуть к последствиям своего поведения.

"Печенье исчезает и в друг раз: опять печенье. Понимаете? То есть ребенок не видит причинно-следственную связи своим поступкам. Ребенка надо в 7 месяцев обучить, что если ты что-то выбросил, то у тебя этого не будет. То есть, если ребенок выбросил печенье – все, ребят, следующее печенье он получит на следующий день, не раньше. Это принципиально важно, чтобы мы всегда это делали. Если ребенок отказывается от еды, что должно с едой произойти? Она должна исчезнуть! А у нас что происходит? У нас не еда исчезает, у нас появляются те, кто могут ребенка лучше накормить", - подметил педиатр.

Комаровский признался, что у современных родителей существует еще одна проблема.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

"Я вам честно скажу, в этом плане с воспитанием вообще огромные проблемы. Я недавно увидел на одном из родительских форумов такое общение. Оказывается, какие-то очередные ученые выяснили, что если тарелка красиво разукрашена, то ребенок съедает на 30% еды больше. И тысячи мам обсуждают: как это классно, понакупаем разукрашенные тарелки. То есть для нас для всех засунуть в ребенка на 30% еды больше – это что? Это мечта. Потому что у нас такие представления о том, что такое хорошо и что такое плохо. Любовь – это накормить ребенка безопасным и тогда, когда он голодный. Вот это наша задача. Но если ребенок не хочет, мы его наказали. У него исчезла еда. Понимаете ли, он хочет, чтобы его кормила мама, хотя он прекрасно может кушать сам", - добавил доктор.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, доктор Евгений Комаровский рассказал о песочной терапии для детей

Как сообщал портал Знай.ua, Комаровский объяснил, в каком возрасте можно определить что ребенок левша

Также Знай.ua писал, Комаровский объяснил, как правильно замораживать продукты