Увеличение дефицита аренды складских помещений в Киеве и области наблюдалось еще с начала 2017 года. Так как уровень новых предложений на рынке складских помещений не мог удовлетворить возрастающий спрос, уже в декабре 2017 года уровень вакантности был равен 4%. Сейчас на 2019 год этот показатель равен 2,8%.

За период третьего квартала 2018 года в аренду было сдано более 32000 квадратных метров складских помещений, что практически идентично показателям площади сданных помещений в 2017 году за аналогичный квартал.

Ставки аренды помещений A и B класса

Если в 2016 году ставки аренды складских помещений в Киеве достигли минимальной отметки, то за последние годы их уровень постепенно растет и восстанавливается. В конце 3-го квартала 2018 средний уровень ставок на аренду складских помещений класса А за месяц был равен $3,6-5 за квадратный метр, для класса B — $ 2,7-3,6 за метр квадратный в месяц.

Основными арендаторами, которые в большей мере создают спрос на аренду складов в Киеве, являются розничные торговые компании, логистические компании, а также производственные компании в сфере фармацевтики и товаров ежедневного спроса.

По причинам значительного снижения уровня доходности складских помещений начиная с 2007 года, сегодня мы наблюдаем ситуацию, когда масштабные строительные проекты в данной сфере практически отсутствуют. На период третьего квартала 2018, ставки доходности складской недвижимости равны 12,75% и согласно прогнозам аналитиков, продолжат снижаться.

Популярні новини зараз
Віддавати по 10% від пенсії не доведеться: "Київстар" порадував стареньких бюджетним тарифом Дніпровська дівчина-хатико повернулася, але тепер вона нападає на людей Два тарифи на воду: нові ціни встановили для мешканців багатоповерхівок та приватного сектору Українські пенсіонери отримають по 500 гривень "бонусу": хто у списку "літніх" щасливчиків
Показати ще

При этом столичный регион остается наиболее привлекательным для инвестирования в девелопмент складской недвижимости, поскольку именно в Киеве сосредоточены основные логистические узлы крупных бизнесов и корпораций. Киев является наиболее развитым рынком складской недвижимости в Украине и занимает рыночную долю более 77%.

Статистическая информация приведена согласно данным Cushman & Wakefield.