Большинство экономических проблем украинцев связаны не столько с непоследовательными действиями власти, как со специфическим финансовым менталитетом, считают экономисты.

"В 2008 году и 2014 люди, имевшие накопления и кредиты, пострадали из-за одних и тех же ошибок", - говорит порталу "Знай" экономист Владислав Загородний. Он заметил несколько признаков финансового мышления, через которое украинцы теряют деньги.

Читайте также Инфляция в Украине будет зависеть от урожая зерновых

В первую очередь, они верят в легкую прибыль. Когда есть сомнительные предложения, сразу соглашаются и не проверяют информацию о компании и услугах.

"Многие не понимают, что высокие депозитные проценты даже в надежном банке говорят не только о более высокой доходности, но и о большом риске. Ни один банк не выставляет высоких процентов, чтобы их клиенты имели большую прибыль. Для них главное самим больше заработать. Поэтому они вкладывают деньги в рискованные сферы. Иногда у финучреждений огромные проблемы с деньгами, чтобы их привлечь, они выставляют более высокие проценты. Часть из таких банков, как правило, не выживает. А их клиенты вынуждены ждать пока Фонд гарантирования вкладов введет временную администрацию и возместит им сумму депозита", - объясняет специалист.

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать
Показать еще

Именно через веру в легкие деньги украинцы в середине 2000-х годов массово брали кредиты в долларах и евро, потому что на них давали меньшие годовые проценты. Однако даже не вникали в то, почему эти займы дают дешевле и какие существуют риски.

"Некоторые даже оформляли кредиты в швейцарских франках, а потом жаловались, что курс франка вырос и такую ​​валюту невозможно найти в Украине. Обвиняли в этом нашу власть. Хотя на самом деле вся проблема в незнании элементарных основ курсообразования. Хуже всего, что от этого незнания люди не только страдают сами, но и выбирают во власть популистов, которые обещают низкие банковские проценты на покупку жилья и повышение курса гривны до уровня 2012 года ".

Сейчас многие украинци, получив зарплату, покупают доллары и евро. Пытаются так сохранить свою покупательную способность. Но за неимением средств на жизнь продают валюту через несколько месяцев, теряют от 4 до 7% от приобретенной сумму через оплату кассовых операций в банке или обменнике.

Нынешний финансовый менталитет украинцев вызван тем, что большинство людей жили еще в советские времена. Хотя СССР распался 25 лет назад, мышления большинства людей осталось на том же уровне, считают в компании "МПП-консалтинг".

"В Советском Союзе люди рассчитывала в большинстве случаев на поддержку государства - льготы, покупку жилья, автомобиля, устройство своей жизни и детей. Поэтому наши люди и верят в чудеса - МММ, кредитные союзы и различные мошеннические конторы, которые обещают высокий доход ", - говорит Павел Мельник, директор компании.

По его мнению, в ближайшие годы финансовое мышление украинцев кардинально изменится и в будущем они не будут допускать старых ошибок.

"2014 год для всех нас был настоящим уроком. Тогда развалились десятки банков, гривна девальвировала в три раза, началась война. Во многих погибли или пострадали родственники. Вижу, что после такого потрясения люди стали рассчитывать на себя и проверять все банковские продукты. Появилось новое явление для Украины - благотворительность ".