Ситуация на Востоке идет к тому, что там будет создан "замороженный конфликт".

Это является приоритетом в интересах России, отметил экс-президент Украины, представитель Украины в трехсторонней контактной группе Леонид Кучма в ходе 12-й ежегодной конференции YES.

"Вся ситуация сводится к тому, чтобы был замороженный конфликт", - сказал он.

Он напомнил о Карабахе, Приднестровье, Кавказе, Абхазии, Южной Осетии.

"Сколько разных комиссий было на разных уровнях созданы, и, хоть одна проблема решена? Нет. А видим хоть свет в конце тоннеля, она будет решена? Нет. И мир, кажется, согласился с тем, что эти проблемы - в таком состоянии - и в Грузии, и в Молдове, и в Азербайджане... И чем дальше, тем меньше события Украины звучат в мировом сообществе. В Европе в СМИ о том, что происходит в Украине, практически нет ничего ", - отметил Кучма .

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

Он отметил, что Украина ставит вопрос так, чтобы гарантиями в этом вопросе была миротворческая миссия ООН.

"Чтобы граница была российско-украинская, а не так - 600 км границы, которые не будут контролироваться. Это что такое? ... И непонятно, какие там процессы происходят", - добавил Кучма.

Читайте также: Яценюк считает Путина "политическим трупом"

При этом он высказал мнение, что войной с РФ Украина не решит проблему Крыма, Донбасса и целостности страны.