12 октября Верховный суд республики Чечня начал рассмотрение дела задержанных украинцев Николая Карпюка и Станислава Клыха. Следственный комитет РФ обвиняет наших граждан в убийстве российских военных во время Русско-чеченской войны в 1994-1995 годах. Им грозит пожизненное заключение.

Защитники Николая Карпюка и Станислава Клыха говорят, что их подзащитные отрицают все обвинения и уверяют, что вообще не находились в Чечне в 1994-1995 годах.

"Знай" выяснил подробности задержания Николая Карпюка.

Поехали к Путину

Сам Карпюк в письме в Международный суд по правам человека так описал свое задержание:

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

"17 марта 2014 я был задержан Российскими спецслужбами на границе Украины и РФ. Совместно с Фурсой Вячеславом и его водителем Игорем мы ехали в Москву для проведения переговоров с руководством РФ. Встречу организовал Фурса. По его словам, знакомые имели личные связи с Владимиром Путиным. Моя поездка была согласована с руководством "Правого сектора".

После задержания на КПП российской границы нас троих отправили в Брянское отделение ФСБ в изолятор временного содержания. Сотрудники ФСБ провели несколько бесед, на которых мы высказались относительно нашей поездки. На одной из таких "встреч" присутствовал представитель АП России.

Читайте также: Российские силовики угрожали Карпюку убить сына – адвокат

20 марта 2014, по прибытии в город Ессентуки, сотрудник следственного комитета заявил, что я задержан по подозрению в осуществлении преступлений на территории РФ в период с 1994 по 2001 гг - в частности в участии в боевых действиях в Чечне. А за 15 дней Фурсу вместе с водителем отпустили.

Скелеты в шкафу "Правого сектора"

Журналист и бывший председатель Консультационного совета при Генпрокуратуре Владимир Бойко обнародовал свою версию случившегося.

После побега Януковича, руководители "ПС" решили превратить свое объединение в политическую партию, чтобы принять участие в выборах. Но к гонкам допускались только те партии, которые просуществовали более года.

По словам Владимира Бойко, проще было сделать такую ​​манипуляцию с партией из УНА-УНСО. Ее тогда фактически возглавлял один из основателей "Правого сектора" Николай Карпюк. Но Карпюк - многолетний унсовец, политзаключенный времен Кучмы - был против.

"На самом деле Карпюк оказался на территории России не 21, а 17 марта 2014. Он был вывезен из Украины и сдан прямо в руки ФСБ-шников не какими загадочными шпионами, а руководителем штаба "Правого сектора" в Киевской области Вячеславом Фурсой.

Понятно, что это было сделано по договоренности с российской спецслужбой. Таким образом ФСБ убирала Карпюка чтобы он не мешал реализации планов РФ в Украине ", - пояснил Владимир Бойко.

22 марта состоялся съезд, на котором изменили название партии, а руководителем "ПС" выбрали Дмитрия Яроша.

Четыре версии одного свидетеля

"Знай" обратился за комментарием к члену центрального провода партии "Правый сектор" Андрея Бондаренко.

"Мы с Николаем Карпюком дружим с 1994 года. Знаю его как человека решительного и пунктуального. Его исчезновения трактуют, как похищение.

На 22 марта мы с ним встретились на 10:00 утра. Карпюк был ответственным за политическую составляющую, поэтому мною были подготовлены все бумаги для Николая по поводу развития партии. Это должны были обсудить накануне съезда.

Но 22-го Карпюк не появился. Я позвонил на мобильный. Сначала звонки сбрасывали, а потом отписали на русском языке, что-то вроде "я занят". Мы начали бить тревогу, потому Николай на русском никогда не писал ", - вспоминает Бондаренко.

Андрей предполагает - чтобы Николай Карпюк попал на территорию России - спецслужбы могли использовать психотропные препараты.

"После похищения Карпюка, Вячеслав Фурса четыре раза рассказывал о задержании и все четыре раза версии были разные. Сам Андрей Бондаренко словам бывшего собрата не доверяет, потому что сейчас Фурса "пристав" к пророссийскому движению Виктора Медведчука и его батальонному братству. Именно после этого его исключили из рядов "ПС".

"Мы проводили акции у посольства РФ в Киеве и нашего МИД, написали заявление в милицию, что исчез гражданин Украины. Наши чиновники отправляли запросы к Российской Федерации. Однако там их игнорируют. А наши следователи даже не подали запрос к этому времени - пересекал ли автомобиль Фурсы государственную границу. Это сделал я. По официальным данным пограничной службы - пересекал ", - рассказал Андрей Бондаренко.

Читайте также: Появились неожиданные подробности "чеченской войны" Яценюка

Сейчас члены "Правого сектора" ищут свидетелей на территории Украины, которые могли бы объяснить, что во время Чеченской войны Николай находился на территории Украины.

Связаться с Вячеславом Фурсой журналисты так и не смогли.

Жена Николая Карпюка Елена призналась "Знай" что не располагает информацией относительно подробностей задержания мужа.

"Я вообще не знала жив он или нет. Сейчас общаемся только через адвокатов. Муж запретил мне ехать на суд в Россию, даже если он там погибнет ", - говорит женщина.

По ее словам - она ​​не верит в причастность "ПС" к похищению ее мужа, однако с бывшими собратьями Николая она не общается.

"Не чувствуем никакой моральной поддержки с их стороны. Если бы Николай был здесь - он бы не сидел молча, пока судят его собратьев ", - признается Елена.

От невесты в СИЗО

Такая же загадочная история задержания еще одного Украинский Станислава Клыха. Ему тоже приписывают участие в Чеченской войне.

За что в России задержали Станислава Клых - его мать Тамара Ивановна до сих пор не знает и не понимает.

"Сын никогда не воевал - ни в Украине, ни за рубежом, даже не был горячим сторонником Майдана. Приходил туда всего несколько раз, не состоял ни в каких радикальных группировках. В столице Станислава знают, как историка и журналиста ", - говорит женщина.

В августе прошлого года Станислав был задержан ФСБ.

"У сына была девушка - Вика. Она русская, из Орла. Несколько раз сын ездил к ней. Однажды Вика гостила в Украине. В августе 2014 сын собирался ехать к девушке. Выехал автобусом "Киев-Орел". В дороге связывался с нами оттуда, сообщал, что добрался города нормально, встретился с Викой. Но 11 августа нам на мобильный позвонил парень и сообщил, что наш сын задержан и находится в СИЗО. Друзья из Москвы пытались хоть что-то выяснить. Неофициально им объяснили, что Станислава задержали за неповиновение милиции. Вика нам рассказала, что встретилась с Стасом. Они поговорили. Потом он ушел от нее по делах и исчез. Однажды сыну позволили позвонить. Он рассказал, что не понимает, за что его задержали - полицейские ворвались в комнату в отеле и начали нападать с вопросами, или он с "Правого сектора", - говорит Тамара Ивановна.

Друзья Клыха рассказывают, что более 20 лет назад, еще студентом Киевского университета, Станислав написал заявление на вступление в УНА-УНСО. Однако, на этом его патриотическая активность закончилась.

В соцсетях делают предположение, что российские ФСБ-шники получили старые списки украинских националистов, куда Клых попал случайно, еще в молодые годы.