11 июня несколько сотен жителей российского города Одинцово провели флешмоб - исполнили гимн России. Его сняли на видео и выложили на Youtube. Как оказалось, это нарушило авторские права украинцев.

Об этом пишет журналист Георгий Янс в своем блоге на портале "Эхо Москвы".

"Если на вашем ролике будет размещена реклама, то деньги получите не вы, а обладатель авторских прав со всеми вытекающими последствиями: рекламные деньги идут мимо авторов ролика. Как вы понимаете, дело не только в деньгах. Дело в принципе. Кто же владеет правами на российский гимн в ютубе", - задается вопросом блогер.

Читайте также: Собчак покрасовалась на фестивале в Сочи в украинской вышиванке

Еще в апреле уральские журналисты выяснили, что "Священную войну", гимн РФ и многие другие популярные российские песни пользователи интернета могут использовать в ролике на популярном видеохостинге YouTube только с разрешения американцев.

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Как оказалось, авторские права на публикацию этих и многих других композиций оформили на себя зарегистрированные в США компании. И Российское авторское общество не может предъявить им претензии.

Самое интересное, что владельцами фирмы, которой принадлежат права на "песенную классику", являются американские украинцы.

"Но с таким текстом гимна нам никакой враг не страшен", - заключает Георгий.