Во Львове уже собрали более тонны пластиковых крышечек. За собранные деньги волонтеры закупают протезы для инвалидов войны. Для одной искусственной конечности, которая стоит от 6 тысяч евро, нужно собрать примерно 750 тысяч крышечек.

Поддержала доброе дело и журналистка телеканала новостей 24 Оксана Лабойко. В редакции она организовала сбор пластика, ведь даже мусор может послужить людям.

"Я взяла пакет у меня на столе, написала на нем "Собираю крышечки" и начала их собирать в нашей редакции. Также рассказала всем своим соседям, которые приносят теперь ко мне крышечки, сестра также это делает, мама моя собирает крышечки", - рассказала Оксана.

К акции присоединились и рестораны. Например, в спортивном пабе накопили несколько сотен крышек. Помогают в этом и посетители.

"С тех пор мы увидели информацию об этом событии в соцсетях, решили себе тоже поставить небольшой ящик. И крышечки, которые у нас оставались от безалкогольной воды, других продуктов, мы просто сбрасывали в ящик, чтобы потом куда их сдать, пустить на благое дело. Наша коробка на видном месте и многие обращают внимание", - поделился совладелец паба "Cantona" Андрей Марковец.

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Придется заплатить сотни тысяч: в Украине выставляют огромные штрафы за газ "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше
Показать еще

"Фонд заключил соглашение с переработчиком "Бровары Вторма" - это крупнейший переработчик. Мы передаем пластик в Бровары. Из Львова крышечки сосредотачиваются здесь, их сортируют дети по цветам. Сортированные крышечки мы перевозим на склад", - пояснила координатор благотворительного фонда "Овес" города Львова Людмила Масняк.

Далее фирма-переработчик перечисляет деньги, за которые и покупают искусственные конечности. Сейчас двух военных готовят, чтобы подобрать им протезы.

Читайте также: Предприятие в Тернополе изготавливает бесплатные протезы (видео)

"В целом, мы собрали за два месяца восемь тонн крышечек. Чтобы вы могли представить, мешок сахара - это 10 килограммов. На сегодня в деньгах это где 50 тысяч гривен", - пояснила руководитель украинского благотворительного фонда "Овес" Татьяна Руденко.

Волонтеры говорят, собирать можно и гораздо больше пластика. Если половина львовян сдаст по одной крышечке, то за эти деньги можно будет купить один протез.