Генпрокуратура зафиксировала факт уголовного преступления, совершенного должностными лицами Ощадбанка.

Генпрокуратура внесла сведения об уголовном правонарушении, совершенном членами наблюдательного совета и правления государственного банка "Ощадбанк", в Единый реестр досудебных расследований, сообщается на официальном сайте ГПУ.

"В частности, установлено, что указанные лица, злоупотребляя служебным положением, действуя умышленно, из личных корыстных побуждений, используя служебное положение вопреки интересам службы, получили от юридических лиц частного права доход в виде оплаты услуг авиаперелетов Киев - Варшава - Киев на общую сумму 459 тыс. грн", – передает пресс-служба ГПУ.

Дело квалифицируется по ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса (злоупотребление властью или служебным положением), отмечено в сообщении. Досудебное разбирательство указанных правонарушений проводят следователи органов внутренних дел Украины в соответствии со ст. 216 Уголовного процессуального кодекса.

Напомним, в июне нардеп Дмитрий Добродомов обратился к Генпрокурору и премьер-министру в связи с майской поездкой главы правления Ощадбанка Андрея Пышного и 5 других членов правления на финал Лиги Европы в Варшаву. Нардеп утверждал, что спецрейсом в Польшу воспользовались 15 пассажиров, среди которых также находился глава набсовета Ощадбанка Роман Греба. При этом на обратном пути количество пассажиров выросло до 27 человек, сообщил Добродомов. Расходы на полет составили порядка 700 тысяч гривен.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Читайте расследование "Знай": Футбол по-богатому: верхушка "Ощадбанка" слетала на матч за 1 миллион гривен

В ответ на обвинения финучреждение выступило с опровержением. Члены правления во главе с Пышным подчеркнули, что поездка состоялась исключительно на собственные средства указанных лиц и была проведена в нерабочее время.

"В связи с невозможностью воспользоваться рейсовым самолетом было принято решение воспользоваться чартерным рейсом. Стоимость билета на одного человека в данном чартерном рейсе равнялась 17 тыс. грн, что подтверждается платежными документами и сопоставимо со стоимостью билетов на регулярный рейс Киев - Варшава за несколько дней до вылета", - отмечается в документе.