Министр обороны Финляндии Юсси Ниинистьо заявил, что вооруженные силы страны готовятся к возможной оккупации Аландских островов, если там появятся так называемые "зеленые человечки", то есть российские военные в форме без опознавательных знаков.

Об этом он сообщил в интервью финляндской медиагруппе Lännen Media.

По мнению военных экспертов, если вооруженный конфликт возникнет в странах Балтии или в районе Балтийского моря Россия может попытаться занять Аландские острова и остров Готланд.

Министр обороны отметил, что ситуация в регионе Балтийского моря изменилась. Поэтому, по его словам, нужно подумать об организации обороны Аландских островов.

Читайте также: Россия напомнила Финляндии, что она была ее "провинцией"

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Ранее сообщалось, что канцелярии президента России Владимира Путина принадлежит участок в муниципалитете Салтвик на Аландских островах. Ее площадь составляет 1,78 га. Экс-руководитель Национальной земельной службы Финляндии Ярмо Ратиа отметил, что береговая линия этого участка составляет около 200 метров.

Напомним, Аландские острова являются автономией в составе Финляндии. Эта территория имеет особый демилитаризированный и нейтральный статус. Женевская конвенция от 1921 года о демилитаризации и нейтрализации Аландских островов принималась без участия Советской России. Именно по этой причине Россия никогда не признавала нейтральный статус островов.