Процесс формирования новой президентской вертикали вряд ли обойдется без проб и ошибок. Это нормально, хотя ошибок хотелось бы максимально избежать, пишет портал "Акценты"

Просто потому что у новой власти нет времени ошибаться. Во многом это зависит от новосозданной Администрации Президента, единственного пока органа, формирующего новую власть. А искушения предстоят серьезные. Как и суммы, которые будут предлагать «бывщие», чтобы не догоняли. И «будущие» – чтобы назначиться. По слухам, к примеру, Гелетей и Дахновский уже умудрились кому-то занести чтобы не расследовались многочисленные «схемы» с «откатами», личное фермерское хозяйство вместо полигона в Узине и незаконная прослушка участников последних президентских выборов.

Надо сказать, что «пролезть» пытаются чрезвычайно ушлые граждане. Как, например, Валерий Кондратюк. Анекдотический персонаж. Добросовестно зализывал у Петра Алексеевича весь его президентский срок, но, когда стало очевидным, что Порошенко «пролетает», внезапно проявил «гражданское мужество» и подал в отставку.

Кондратюк объяснил свое решение разногласиями с Порошенко. ”Последние действия президента говорят о том, что он считает себя единоличным защитником страны. Он также считает, что только он лично обеспечил дипломатическую поддержку. Это далеко не так. Это оскорбительно слышать не только для меня, но и для тысяч военных, которые сохраняют мир, а также для десятков и сотен дипломатов, которые служат на благо Украины”, – сказал он УНИАН.

По мнению Кондратюка, “ключевым фактором успеха президента в сегодняшней ситуации должны стать его кадровая политика в назначении профессионалов и его доверие в делегировании им полномочий. ”Один в поле не воин, даже если он президент”, – заявил замглавы АПУ.

Популярні новини зараз
Пенсіонерам дадуть знижку на продукти 20%: що потрібно взяти в магазин Головне за 24 квітня: бунт українців у Польщі, трагедія Каті Репяхової, важливий день та різке підвищення цін Що насправді роблять контролери з вашими лічильниками: чого боятися, а чого не варто Українцям вказали на два обов'язкові платежі, які не можна ігнорувати
Показати ще

Агентство опубликовало копию документа, который якобы является прошением Кондратюка об отставке. Оно датировано 26 февраля. Интересная дата. Говорят, что в это время близкой связи Кондратюка некие сотрудники Главка «К» продемонстрировали совершенно убойный видео-компромат. Но не в этом суть. Прикол в том, что Порошенко рапорт об отставке Кондратюка не подписал. Всем подписал, а Кондратюку – нет. И, якобы, сказал: «Пусть это говно Зеленский увольняет». Если правда – то получилось весьма зло.

Понятное дело, что пойдя на такой запоздалый демарш, Кондратюк рассчитывал встроиться в «новую власть». Так же как и его кум – Запорожский губернатор Константин Брыль. Который тоже лихо «переобулся» и собирается баллотироваться в парламент от медведчуковского блока «За життя». Уникальный кадр, который «всплывал» при всех властях и умудрился «послужить» практически во всех силовых структурах Украины. Что весьма положительно сказалось на его личном благосостоянии.
Кондратюк столь же всеяден, но не столь удачлив. «Встроиться» уже при Зеленском он пытался и в СБУ, и СВРУ, и в ГУР. Тем более, что имеет выходы на главу АП Богдана через Олега Козловского, который был подчиненным Богдана, в бытность последнего правительственным уполномоченным по вопросам антикоррупционной политики в Кабмине Азарова.

По последним данным, усилия Кондратюка частично увенчались успехом. Он рассматривается одним из кандидатов на должность начальника ГУР. Однако, категорически против этого назначения Хомчак и Полторак. В силу близкого знакомства с Кондратюком. И в силу информированности о сильнейших «косяках» Кондратюка, в бытность последнего руководителем ГУР. «Косяках», которые стоили свободы, а иногда и жизни его подчиненных.

Хомчак, так же как и старшие офицеры ГУР, считают, что структура менее болезненно смогла бы пережить смену руководства, если бы ее возглавил заместитель Бурбы – Игорь Табурец. Однако, какая мотивация перевесит в АП – известно одному Аллаху и пророку его Богдану.