Спонсорами избирательной кампании, в результате которой нынешний глава Харьковской ОГА Алексей Кучер стал депутатом Верховной Рады, стали владельцы кампаний, фигурировавших в расследованиях об уклонении от налогов, при этом данные предприятий неоднократно выигрывали тендеры убыточных харьковских КП.

Об этом пишет Апостроф со ссылкой на "Голос".

Согласно документам ЦИК, Алексей Кучер вложил в предвыборную кампанию 435 тысяч гривен. К финансированию подключились еще четверо физлиц, несмотря на то, что у него 400 тыс долларов сбережений. Евгения Бунина, Анна Рязанцева, Павел Довбня и Юрий Шпынев 1 июля перечислили кандидату от "Слуги народа" 400 тысяч гривен..

Евгения Бунина, по данным НАПК, является супругой начальника операционного отделения харьковского военного госпиталя Юрия Бунина. По декларации, семья владеет 2 машинами, а их годовой доход составил 246 тысяч гривен. Их сбережения составляют $50 тысяч.

Анна Рязанцева, по данным реестра Минюста, более 15 лет занимается техобслуживанием и ремонтом автомобилей.

Популярні новини зараз
Молитися на індексацію не доведеться: українцям підказали, як збільшити пенсію Клієнти Monobank залишаються без грошей: доступ до рахунку закривають без попередження Якщо не встигли здати в банк – радійте: монети номіналом 5 копійок можна дорого продати Українцям допоможуть вижити: виплатять по 3600 грн на кожного члена сім'ї
Показати ще

Согласно данным открытых источников, Юрий Шпынев является бенефициаром шести предприятий: "Службы безопасной парковки" и ООО "Шеквуд" в Южном, ООО "Transoil" в Мерефе, а также "Территории производства", "НЛБ Груп" и "СК Трейд ЛТД" в Харькове. Второй владелец последней фирмы - Павел Довбня, он также занимает пост директора компании "СК ДМ", собственником которой был бизнес-партнер Шпынева - Павел Крамчанинов.

Их ООО "СК ДМ" в 2017 году получило от "Харьковгорлифта" более 7 млн гривен. Еще 759 тысяч гривен принесло компании Довбни КП "Харьковское ремонтно-строительное предприятие".

Также их "СК Трейд-ЛТД" Шпынева и Довбни выиграла тендеры на сумму более 40 млн гривен: "Харьковское ремонтно-строительное предприятие" заключило с фирмой соглашения на 21 млн. За счет этих средств "СК Трейд-ЛТД" поставлял самосвалы, автоподъемники и другую технику. Кроме того, 8,7 млн было получено от "Харьковжилстроя", почти 7 - от "Харьковгорлифта"и 3,2-3,6 млн от "Харьков-Сигнала" и КП "Инженерные сети".

Предприятия спонсоров нынешнего губернатора неоднократно фигурировали в судебных разбирательствах: в 2013 году гражданин Украины утверждал, что мошенники незаконно переписали его недвижимость на другого мужчину, а тот продал имущество "Территории производства". В 2017 этой же компании пришлось вернуть собственнику 18 нежилых помещений, которыми она незаконно владела.

ООО "Transoil", в свою очередь, неоднократно выигрывало суды у Областной государственной налоговой инспекции, однако в 2012 году фирму обвинили в "распиле" 1,5 млн гривен на ремонте харьковской окружной. По данным следствия, в документах была указана толщина асфальтного покрытия в 9,7 см, а реальная была почти вдвое меньше. В этом же деле появились и другие компании, которые имеют отношение к Шпыневу: "СК Трейд ЛТД" и "Интершоп" (где он основатель и директор). Эти предприятия получили через заказчика 7,5 млн гривен из госбюджета. Это дело закончилось для ООО "Transoil" успешно - судьи Лозовского и Октябрьского райсудов отклонили семь ходатайств об обысках.

"НЛБ Груп" упоминалась как один из контрагентов с/х предприятия "Любава-1", которое силовики называли фиктивным. Сейчас данное хозяйство называется "Агронано" и числится крупным налоговым должником.

В 2018 году фигурантами схожего расследования стали уже "НЛБ Груп", "Люксел", "СК ДМ", "СК Трейд ЛТД" и "Харьковжилстрой-Инвест". Предприятия уклонились от уплаты налогов на сумму 3,6 млн гривен. Фирма "СК ДМ" имела хозяйственные отношения с пятью компаниями, директора которых признались, что они подставные лица. Некоторые ее бизнес-партнеры находились на оккупированных территориях. В августе 2018 года на часть имущества фигурантов был наложен арест. Апелляция с требованием отправить под него все вещи была отклонена.

6 июня следователь ГФС Марина Сбитнева добилась частичного доступа к документам компаний, которые возглавляли подставные лица. 19 июля сотрудница налоговой подает декларацию об увольнении, за два дня до выборов, где народным депутатом был избран Алексей Кучер.