Согласно постановлению Шестого апелляционного административного суда, избирательная комиссия 210-го округа в Прилуках должна была рассмотреть вопрос о внесении изменений в установленные итоги голосования в одномандатном избирательном округе, составить протокол с пометкой “Уточненный” и транспортировать его в ЦВК не позже 12 часов 16 августа 2019 года, однако решение суда до сих пор не выполнено, вместо этого председатель ОИК совершила ряд правонарушений, в связи с чем полиция начала досудебное расследование. Об этом сообщает Фромюа со ссылкой на интернет-издание «Открытая Украина».

✔️ ГОЛОВА ОВК №210 СОКОЛОВСЬКА НАМАГАЄТЬСЯ ЗІРВАТИ ЗАСІДАННЯ

✔️ ГОЛОВА ОВК №210 СОКОЛОВСЬКА НАМАГАЄТЬСЯ ЗІРВАТИ ЗАСІДАННЯ #Чернігів #Чернігівщина #Прилуки #вибори #210округ #Коровченко #суд #фальсифікації #порушення #кримінал #політика #махінації #ОВК #Соколовська #ЦВК #ДВК

Geplaatst door Панорама Чернігівщини op Donderdag 15 augustus 2019

"Подобные действия окружной избирательной комиссии повлекут за собой уголовную ответственность. Действия членов ОИК могут быть квалифицированы по ч.1 ст. 382 Уголовного кодекса Украины (невыполнение судебного решения, вступившего в законную силу). Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа до одной тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан или лишение свободы сроком до 3 лет”, - сообщает доверенное лицо одного из кандидатов Кантур.

Кроме того, стало известно, что в ходе ночного заседания глава окружной избирательной комиссии Соколовская, ранее судимая, покушалась на жизнь одного из членов ОИК, который отказался участвовать в ее “играх” и проводить действия со списками избирателей, о которых не было речи в официальном письме центральной избирательной комиссии, за что Соколовская также будет привлечена к уголовной ответственности, отмечает «Открытая Украина».

Популярні новини зараз
Дніпровська дівчина-хатико повернулася, але тепер вона нападає на людей Гроші на дітей: в Україні збільшилася сума допомоги батькам новонародженої дитини Розписуватися буде не потрібно: коли повістка вважатиметься врученою Спіймали на вулиці та примусово відвезли в ТЦК: українцям розповіли, як себе поводити
Показати ще

Сейчас полицейские проводят необходимые следственные действия.

“Сегодня ночью, во время заседания ОИК, в рамках которого, члены комиссии должны были выполнить решение Шестого апелляционного административного суда, на избирательном округе №210 с центром в г.Прилуки Черниговской области произошел конфликт, после того, как один из членов избирательной комиссии назвал действия Соколовской и большинства, купленного Коровченко, незаконными и, влекущими за собой уголовную ответственность, глава ОИК оттолкнула члена комиссии в груду разбитого стекла, вследствие чего человек получил увечья, а наблюдатели были вынуждены вызвать скорую и наряд полиции”, - рассказал один из наблюдателей и добавил, - Вместо мирного заседания и скорейшего окончания работы ОИК в рамках Закона, мы наблюдаем как Коровченко продолжает действовать методами из 90-х, переступать через Закон, толкать людей на преступления и раздавать команды “своим” членам ОИК срывать заседание и любыми способами не выполнять решение суда”.

Как сообщили наблюдатели, во время заседания Соколовская стала вести себя неадекватно и ставить на голосование вопросы, которые не имеют отношения к постановлению, которое выдала Центральная избирательная комиссия.

"Наблюдатели требовали, чтобы председатель ОИК зачитала вслух письмо ЦИК и выполнила все необходимые требования, которые в нем указаны, однако председатель окружной комиссии отказалась это делать и попыталась продолжить попытки фальсифицировать выборы в пользу своего “хозяина” Коровченко. Несогласные члены ОИК попытались остановить ее физически, заблокировав двери", – сказано в сообщении от наблюдателей, утверждает издание.

Согласно информации, на территории ОИК также были найдены неизвестные, неопломбированные мешки с документацией. Что это за документы и каким образом они попали в ОИК еще предстоит разобраться следствию.

«Открытая Украина» отмечает, что ранее сообщалось, что в судебном порядке было доказано, что Коровченко сфальсифицировал выборы на одном из участков на 210 округе.