Право на необходимую самооборону является естественным и абсолютным правом человека. Далеко не всегда можно рассчитывать на оперативную помощь органов власти, поэтому применение средств самозащиты в нашей стране разрешено.

Из Уголовного кодекса Украины следует, что необходимой самообороной считаются действия, совершенные в целях защиты от общественно опасного покушения, пишет издание "Антикор"

При этом ущерб от этих действий должен быть нанесен в достаточном для обстановки размере.

То есть, если у тебя пистолет - то достаточно выстрела, который обезвредит нападавшего, а не отберет у него жизнь. Есть несколько категорий граждан, которым законодательно разрешено иметь и использовать травматическое оружие. Среди них работники суда, МВД, прокуратуры, народные депутаты и другие. Такие профессии связаны с дополнительными рисками, поэтому соответствующая подготовка - скорее мера необходимости, чем просто желание.

Правда, даже при соблюдении всех законодательных моментов, использование средства самозащиты могут вывернуть не во благо защитившемуся.

Популярні новини зараз
Фруктів не наїмося: який дефіцит чекає Україну Залишать голими та босими: комунальники пообіцяли "не райдужну перспективу" всім боржникам Які електроприлади "тягнуть" найбільше - зараз це дуже важливо знати Тікали від мобілізації, а потім їли своїх мертвих дітей: українцям нагадали історіїї 100-річної давнини
Показати ще

Например, как в деле депутата Сергея Пашинского.

Напомним, что 31 октября 2016 года между ним и Вячеславом Химикусом произошел конфликт, в котором Пашинский, заступившийся за свою жену, получил от Химикуса бутылкой по голове и был вынужден открыть огонь из пистолета.

В результате Химикус получил ранение в ногу, то есть был обезврежен. А Пашинский оказал ему первую помощь, перевязав ногу ремнем, организовал госпитализацию и оплатил расходы на лечение.

И даже, соблюдая все нормы и законы, в том числе и человеческой морали, Пашинский сейчас в СИЗО, а Химикус считается жертвой.

Суд, почему-то не учитывает негативные характеристики Химикуса, как человека агрессивного, конфликтного, дерзкого. А так же закрывает глаза на его судимость за избиение экс-супруги и множественные конфликты с другими граждами, в том числе с применением огнестрельного оружия с его стороны.

Но зато оборону депутата считает незаконной, забывая о ударе бутылкой по голове и пошлом хамстве в сторону жены Пашинского.

В начале ноября Генпрокуратура без лишней огласки закрыла уголовное производство со всеми эпизодами издевательств Химикуса над женщинами. И теперь его репутация отбелена, как-будто ничего и небыло. Но свидетельства очевидцев истинного поведения и проявления характера Химикуса говорят об обратном.

Дело Химикус против Пашинского - это дело слова против слова.

Первый говорит, что защищался ударом бутылкой по голове, чтобы избежать выстрела в грудь, а второй утверждает, что сначала был удар бутылкой, а пистолет он достал в целях самообороны. И сделал это по всем законам, прописанным в Конституции: предупредительный выстрел в воздух, последующий - неопасный для жизни в ногу, а после оказал помощь для минимизации последствий.

Возможно ввиду политических репрессий новые власти хотят убрать неугодного бывшего народного депутата, поэтому в СИЗО находится именно он, а не Химикус. Но уж слишком негативно-окрашенный послужной список у стороны, которая сейчас, почему-то, считается потерпевшей.