Во вторник, 22 января, в Киеве почтили память первых погибших Небесной Сотни, а именно Сергея Нигояна, Михаила Жизневського, Романа Сеныка и Юрия Вербицкого, которые погибли именно в этот день ровно 5 лет назад.

Шествие памяти чествования первых погибших героев Небесной Сотни состоялась в центре столицы. Среди участников акции были как гражданские, так и бойцы Вооруженных сил, а также друзья и родные погибших майдановцев. Украинцы шествием прошлись к местам, где убивали Героев и вспомнили, какими они были.

22 января 2014 года во время противостояний на улице Грушевского в Киеве погибли первые активисты Євромайдана. Возле стадиона "Динамо" из огнестрельного оружия убили Сергея Нигояна, спустя три часа после этого — Михаила Жизневського. Того же дня получили смертельные ранения Роман Сенык и Александр Бадера.

К каждому памятному месту, где погибли Герои, люди подходили, молились, пели песню "Плине кача", а также возлагали свечи и цветы.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

После шествия состоялась памятная панихида по погибшим на Майдане Независимости. Панихида за первыми павшими героями Небесной Сотни провели у мемориальной доски Сергею Нігояну.

Напомним, 21 ноября Украина официально считает днем начала Революции Достоинства, хотя события, которые привели к этому, произошли значительно раньше. Большинство участников Майдана до сих пор с болью вспоминают то время, хотя прошло уже 5 лет.

Как сообщал портал Знай.ua, украинцы вспоминают кровавые преступления "Беркута" во время Революции Достоинства.

Также Знай.ua писал преступления времен Майдана, которые совершили как бывшие правоохранители, так и представителей власти, расследуются до сих пор