21 ноября Украина официально считает днем начала Революции Достоинства, хотя события, которые привели к этому, произошли значительно раньше. Большинство участников Майдана до сих пор с болью вспоминают то время, хотя прошло уже 5 лет.

На баррикадах в числе первых были люди совершенно разных профессий. К примеру, как бухгалтер Оксана Новосельская. Она ночевала в палатках, но "камни не бросала", как любит шутить.

Оксана Новосельская
Оксана Новосельская

"Была на Майдане в ночь на 19 февраля и днем 20 февраля. В ночь на 19 февраля я откликнулась на призыв приехать на Майдан, потому что его могли разогнать. Я понимала, что 10 тысяч людей гораздо труднее разогнать, чем тысячу. Было жутко. Горел Дом профсоюзов, пылал все больше и больше. Было видно, что там остаются люди и они от огня убегали на верхние этажи и светили мобильными телефонами, показывали, где они, чтобы их могли спасти. Я не знаю, кого из них спасли", - отметила она в комментарии ВВС.

Популярные статьи сейчас
ТЦК ждет коллапс: сроки поставили в тупик Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

За день до начала ключевых событий, врезалось в память все: люди вокруг, здания. Женщин пытались вытеснять ради их безопасности, ситуация становилась все более напряженной.

Смотрите: Революция Достоинства: оправдались ли ожидания?

"Что дал мне этот Майдан: я чувствовала, что от меня что-то зависит. Когда я туда ехала, то чувствовалась ответственность момента. Сейчас идет война, я сижу в Киеве, могу переживать и волноваться, но на войну не поеду, потому что мне 55 лет. А тогда был такой момент, когда все действительно зависело от людей, которые должны были выйти на улицы", - говорила Оксана.

Пришлось видеть собственными глазами все это и Алексею Балко, менеджеру по продажам. Он приходил на Майдан сразу после работы, носил дрова, шины, митинговал.

Алексей Балко
Алексей Балко

"Больше всего шокировало то, что люди сознательно лезли под пули. Я был на Институтской через несколько часов после расстрелов. Видел эти пятна крови. Ну, кто с голыми руками лезет на людей с автоматами? Поразила эта отвага, или отчаяние. На передовой были отважные . Я не могу сказать, что я глобально начал смотреть по-другому на вещи. Но для себя в быту я решил, что не буду давать взяток. Ранее я давал взятки. Когда официальный штраф 500 гривен и надо еще куда-то ехать, чтобы заплатить его, то проще было дать 200 грн. Сейчас принципиально этого не делаю. Стараюсь не пор ушуваты ", - признавался он.

Но не только украинцы поддерживали революцию Достоинства, среди активистов были иностранцы - такие как Кен Стюарт, гражданин Великобритании, преподаватель английского языка:

Кен Стюарт
Кен Стюарт

"Поддерживал протесты, приносил пищу, выступал со своей музыкальной группой со сцены Майдана. 19-20 февраля был среди митингующих, помогал укреплять баррикады. 20 в февраля я видел, как на Майдане снайпер застрелил парня. Не знаю, откуда был выстрел. В этом месте было довольно людно, и я не знаю, почему целились именно в него. было несколько выстрелов, я понимал, что могут выстрелить и у меня. Я тяжело отреагировал на эти убийства, я не привык к такому. Я в жизни не видел войны. И видеть, как убивают людей, как на улицах лежат трупы, - прямо под дверью заведений, в которых я ноде бываю, на тротуарах, по которым я хожу, - это было трудно. Несколько следующих недель мне было сложно свести это все вместе. И я до сих пор много об этом думаю. Это ужасно. Но я понимаю, что большинство из нас, людей, все -таки довольно хорошие. И мы движемся дальше ".

Смотрите: Мирослав Гай поделился воспоминаниями о Революции Достоинства

Напомним, Кравчук рассказал, как преодолеть армию Путина на Донбассе.Как сообщал "Знай.uа", доброволец показал изнанку войны. Также "Знай.uа" писал, украинцы вспоминают кровавые преступления "Беркута" во время Революции Достоинства.