На Крещатике в столице продолжаются съемки ключевых сцен фильма о жизни Василия Стуса под названием "Птица души".
Подпишись на наш Viber: новости, юмор и развлечения!
ПодписатьсяВпервые со времен СССР в центре Киева появились многочисленные флаги и коммунистические лозунги. Главная цель декораторов – вернуть современный город в 1968 год. Актеры активно готовятся, съемочная группа, по киношной традиции, расписывается на тарелке.
"Наша задача – сделать, чтобы Стус был понятен и известен современной аудитории. Тем, кому сегодня 20, 30, 40 лет", - пояснил Роман Бровко, режиссер-постановщик.
Актерский состав
![](https://znaj.ua/crops/6c2290/360x0/1/0/2018/05/01/3-5ae69e640959b.jpg)
На роль Стуса выбирали из полусотни претендентов, но в итоге остановились на кандидатуре киевлянина Дмитрия Ярошенко – невероятное сходство с персонажем заметили еще во время кинопроб. Сам он признается: очень волнуется, ведь сыграть такого человека – большая ответственность для любого актера.
"Читаю и читал все, что есть вокруг него: фильмы, фотографии, его стихи, книгу его сына, все материалы, которые есть", – добавил Ярошенко.
Сценаристы стремились рассказать о Стусе не так шаблонно, как это можно прочитать в учебниках. Нужно было создать правдивую историю, которая была бы максимально приближена к реальной биографии.
Смотрите: съемки фильма "Птица души"
Стус оживет
![](https://znaj.ua/crops/648d91/360x0/1/0/2018/05/01/20-5ae6a0ea5a36e.jpg)
Первой сняли сцену, которая рассказывает, как 5 ноября 1968 года бывший боец Украинской повстанческой армии Васыль Макуха в знак протеста против русификации и агрессии СССР против тогдашней Чехословакии, совершил акт самосожжения на Крещатике.
"Мы были поражены тем, что Василий Стус никому не известен. Мы общались с людьми на улице и выяснилось, кто-то даже думает, что это – футболист. Кто – то- что это какой-то там писатель, но что он там написал, кто-то даже сказал, что он "За двумя зайцами" написал", - прокомментировал один из сценаристов Андрей Кирсанов.
Как известно, общий бюджет киноленты – около 40 миллионов гривен. Фильм выйдет в прокат в январе 2019 года.
Смотрите: Кем был Василий Стус? (документальный фильм)
Как сообщал портал "Знай.ua", на экранах появился уникальный фильм Хабенского "Собибор". Мировая премьера военной драмы "Собибор" успешно прошла в Варшаве 23 апреля 2018 года. Место было выбрано принципиально, хоть и рискованно: Россия на данный момент не принимает участия в создании международного мемориала, который строится на месте лагеря "Собибор".