Члена Высшего совета юстиции Павла Гречковского правоохранители попытаются дискредитировать с помощью видео якобы с допроса посредника.

Об этом сообщил его адвокат Игорь Черезов. Чем больше, по его словам, будет проколов в юридической составляющей дела, тем грязнее будут будущие публикации.

"В ближайшее время, по нашей информации, готовятся публикации, где будут названы новые фамилии якобы причастных к этому делу. При этом эти фамилии якобы называл задержанный Шкляр на видео допроса, которое опубликовано в Интернете", - сказал адвокат.

Он добавил, что Генеральная прокуратура опубликовала видео без разрешения следователя и нарушает тайну следствия. Кроме того, оно не входит в материалы уголовного производства и имеет неизвестный правовой статус. Шкляра же допрашивали в отсутствии адвокатов и без необходимой ему медицинской помощи. Он отказался от своих показаний, поскольку давал их фактически под пытками.

Адвокат подчеркивает, что в материалах следствия не существует и не может существовать доказательств переговоров Павла Гречковского с какими-то судьями Высшего хозяйственного суда.

Популярные статьи сейчас
Банки будут взрываться, а крышки - слетать: в Украину завезли специю, которую опасно добавлять в консервацию Отсрочка не поможет: ТЦК могут отправить на ВЛК даже с "бронью" - кого это коснется Без света сидели, теперь без воды: в Украине вводят почасовые графики водоснабжения Продается на рынках и магазинах: в Украине появился на прилавках смертельно опасный продукт
Показать еще

Юрист полагает, что это очередная попытка дискредитировать судебную реформу и вернуться к ручному управлению судами. В этом, по его словам, заинтересованы представители прежней власти. Только у отстраненных от рычагов давления на суды есть причини очернить новые судебные органы накануне старта их работы. С 30 сентября стартует перезагрузка судебной системы, и именно к этой дате приурочена масштабная кампания черного пиара.

Напомним, портал "Знай.ua" сообщал, депутаты провалили голосование за отставку судей, поскольку не смогли набрать необходимое количество голосов.