Александр Ивахнюк – один из немногих энтузиастов, который решил на собственном примере показать, как мелкие украинские предприниматели ежедневной работой утверждают использования украинского языка в ежедневном быту.

Он основал инициативу и обратился ко ввсем неравнодушным киевлянам с просьбой сообщать о примерах доброжелательного отношения к украинцам со стороны различных общественных учреждений, нмагазинов, школ, служб такси, представителей различных учреждений, фирм и организаций. Для этого активист создал электронную почту (ivakhniuk.o@gmail.com), куда просит сообщать о всех интересных случаях практического употребления украинского языка, а также пообещал лично приехать и сфотографировать людей, которые своей деятельностью пропагандируют использование родного языка.

Читать также: Активисты побились из-за выступающего, который не знал украинского (видео)

Ивахнюк хочет противостоять засилью русского языка в различных сферах жизни. К слову, художник Сергей Пантюк недавно на своем Фейсбуке написал, что в Киеве существует "Красный маркет", где каждый день для киевлян звучит патриотическая музыка.

"Ежедневно пробегаю мимо этого магазинчика на площади им. Т. Шевченко. Иногда по несколько раз. Я не знаю, почему он "маркет" и еще больше не знаю, почему он красный. Может, это от калины... Но с этого магазина всегда и довольно громко звучит украинская музыка! Разная: от "Океана Эльзы" до свадебных песен! Другой не слышал... Честно, я даже не знаю, что там продают. Но люблю постоять рядом и покайфовать", - написал Пантюк.

Популярные статьи сейчас
Штормить будет не по-детски: украинцев в январе накроет серия магнитных бурь - даты ПФУ обновит выплаты: на сколько вырастут пенсии в 2026 году Уклонистам приготовиться: украинцам будут вручать повестки не только ТЦК С 1 января украинцы старше 40 лет получат 2000 гривен просто через Дию
Показать еще