Повальное закрытие украинских банков вызвано накоплением большого количества макроэкономических рисков в банковской системе Украины.

Финансовый аналитик Виталий Шапран спрогнозировал закрытие еще ряда украинских банков. По его мнению, до конца 2016 года с рынка уйдите от 10 до 20 финансовых учреждений. Это те банки, которые демонстрируют отрицательный чистый процентный доход, то есть их процентные доходы по кредитам меньше их выплаты процентов по депозитам. По мнению аналитика, это те банки, в которых нет поддержки от акционеров, и именно такие финучреждения Шапран считает первыми на вылет.

За ними последуют банки, которые не возвращают депозиты, задерживая поверненя и споря с большим компаниями-вкладчиками.

Читайте также: НБУ разобрался с проблемными банками и взялся за успешные

От того, что финансовые учреждения закрываются, не выиграет никто, ведь из-за потери банков падает кредитная поддержка экономики. Но закрытие еще ряда украинских банков ожидаемо, прогнозируемо и с этим вряд ли что-то можно сделать, считает эксперт.

Популярные статьи сейчас
На руки не дадут, но можно отоварить: пенсионеры получат дополнительную тысячу гривен - на что разрешат потратить Коснется всех, кто имеет свою квартиру или дом: украинцев начали вызывать в налоговую – с чем это связано Пенсионерам изменяют условия выплат: что нужно знать Уехал с человеком с инвалидностью, а вернулся сам: что угрожает мужчинам на границе
Показать еще

По мнению аналитика, чтобы восстановить экономику, нужно смягчать монетарную политику и идти в том направлении, в котором сейчас движется Нацбанк - снижать учетную ставку, но более агрессивными методами. Эксперт считает, что Национальный банк хоть и движется в правильном направлении, но делает это очень медленно.