Председатель правления в "Центре противодействия коррупции" Виталий Шабунин обнародовал схему фиктивного вывода средств из Украины за границу нардепом от депутатского объединения "Воля народа" Александром Онищенко.

Следовательно, оказалось, что в течение последних 5 лет, Онищенко не уплатил в бюджет Украины более 1,3 млрд. грн. рентной платы за пользование недрами и еще более 1,6 млрд. грн. было выведено за пределы Украины в оффшоры через подставные предприятия, среди которых упоминается ООО "Аделакс", ООО "Бреттон", ООО "Алондо ЛТД", ООО "Один Групп Сервис", ООО "Кейс менеджмент", ООО "Центр Паритет".

По словам Шабунина, большое удивление вызывает сам факт того, что Государственная фискальная служба "не видела" в течение стольких лет такие крупные суммы незаконных средств.

Читать также: Онищенко в "бегах", а его карточка голосует

Как известно, глава Генеральной прокуратуры Украины Юрий Луценко заявил, что депутата Александра Онищенко могут экстрадировать из стран Европейского Союза в случае, если тот не вернется в Украину. Ранее генеральный прокурор сообщал, что Онищенко покинул страну в направлении Ниццы за день до обысков.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам выплатят дополнительную поддержку: кто получит 5000 гривен Не субсидия и не льготы: украинцам начислят помощь на оплату коммуналки В школу в субботу: детям внедрили 6-дневную учебную неделю Последние копейки отберут: Ощадбанк изменил правила снятия наличных для пенсионеров
Показать еще

В то же время, правозащитник Эдуард Багиров сообщил, что в законодательстве Украины нет нормы, которая бы помешала Александру Онищенко покинуть страну после того, как генпрокурор обратился в Верховную Раду с просьбой о его аресте.