За последние три месяца курс доллара существенно не рос. Держался на уровне 24,5-24,8 грн. Но за прошедшие несколько дней он подорожал до 25,8 грн. На черном рынке валюта стоит уже почти 26 грн. Хотя ни в украинском аналитическом центре, ни в Международном центре перспективных исследований негативных прогнозов до середины сентября не было. Подорожание валюты если и должно было быть, то только в случае низкого урожая и возросшего спроса на валюту.

"Нынешняя ситуация с курсом — это результат неудачных переговоров нашей власти с Международным валютным фондом и потерянной международной поддержки в борьбе против России", - считает журналист Александр Дубинский. Пишет об этом на "Фейсбук".

По его мнению, дальнейшее падение гривны неизбежно. Однако он не берется прогнозировать, насколько подорожает валюта.

"Бизнес очень остро чувствует скорый конец нынешней власти, которая 2,5 постреволюционных года посвятила наглому грабежу. И сейчас теряет все опорные точки и источники финансирования. А дальше все будет развиваться по нехитрому сценарию — без международных кредитов они будут грабить собственный народ. Это будет выглядеть как банкротство банков, космические тарифы и инфляция. При этом все проблемы станут списывать на войну. Это мародерство. А мародеры всегда заканчивают жизнь на виселице. И пока они их себе строят, нам надо скупать дешевый доллар. Завтра он будет дороже", - говорит он.

Читайте также Читайте также Четыре способа заработать в путешествиях

Популярные статьи сейчас
Через 10 дней могут прекратить выплаты: Пенсионный фонд объявил важное правило Новые правила аренды: 10 лет пожили и ваше жилье Без справки не будет выплат: какой документ пенсионеры должны подать в ПФУ "Время истекает": эксперт предсказавший полномасштабное вторжение, ошеломил новым прогнозом
Показать еще

Несмотря на то, что рыночный курс уже приближается к 26 грн, НБУ удерживает его, предлагает 25,08 грн за доллар.

"Это означает, что экспортеры минимум до конца месяца не будут продавать валюту. Им не выгодно сбывать ее по дешевке", - объясняет Дубинский.

Два года назад из-за несопоставимости реального и официального курсов экспортеры оттягивали продажу валюты. Это спровоцировало ее подорожание с 12 до 22 грн.

"Рынок всегда реагирует на изменения с предложением валюты. Если ее становится меньше, она дорожает. И Нацбанк должен реагировать на любые изменения. Если валюты на рынке мало, выкидывать туда больше, если много, выкупать", - говорит Дмитрий Боярчук, исполнительный директор консалтинговой компании "Кейс-Украина".

Напомним, в прошлом году в этот период стоимость доллара была на уровне 22,6 грн.