Национальный банк Украины и Министерство финансов приняли решение ликвидировать сразу два банка - "Авант-Банк" и "Родовид Банк". НБУ 25 февраля 2016 года по предложению Фонда гарантирования вкладов физических лиц принял постановление № 109 об отзыве банковской лицензии и ликвидации ПАО "Авант-Банк".

Банк отнесен к категории проблемных в начале декабря 2015 года. В конце года состояние ликвидности ПАО "Авант-Банк" значительно ухудшилось. В то же время начались поступления жалоб от физических и юридических лиц относительно невыполнения банком своих обязательств.

Учитывая отсутствие у акционеров четких планов относительно пополнения ликвидности банка и невыполнение операций клиентов в установленный законодательством срок, Национальным банком было принято решение об отнесении ПАО "Авант-Банк" к категории неплатежеспособных.

К этой же категории вчера НБУ по согласованию с Министерством финансов отнесли и "Родовид Банк", после чего его передали в Фонд гарантирования вкладов физических лиц. В Минфине поясняют, что решение о выводе "Родовида" с рынка было принято "с целью рационального подхода к использованию государственной собственности и средств бюджета".

Читайте также: Украинец просит МВФ исключить его семью из списка должников

Популярные статьи сейчас
Учащиеся начальных классов будут сдавать обязательные тесты: новый образовательный эксперимент Украинцы обомлеют от новых платежек: когда и насколько вырастут тарифы на свет Пенсия станет меньше после перерасчета: у кого опустеют кошельки Пенсионерам выплатят дополнительную поддержку: кто получит 5000 гривен
Показать еще

"За 7 лет пребывания в собственности государства банку не удалось ни урегулировать вопрос проблемных активов, ни развить санационную модель, которая была бы успешной, а существование "Родовид банка" как отдельного банка без предоставления поддержки государством - возможным", - отметил Минфин.