Российское Министерство образования и науки решило исследовать, как современные компьютерные игры влияют на патриотизм молодежи.

Об этом пишет itc.ua.

Особенно чиновников заинтересовали самые популярные игры, в которых используются сюжеты Второй мировой войны. К экспериментам планируют привлечь студентов.

"В игре World of Tanks, которая является продуктом труда белорусских программистов, так же как и для других продуктов компании - World of Ships (Россия) и World of Planes (Украина), для создания реалистичной картинки, кроме айтишников держат в штате специалистов-историков . Как правило, это - высококлассные специалисты, которые разбираются в своем деле. Поэтому не думаю, что какие-то исторические факты могли быть неверными или искаженными в игре ", - рассказал Знай.ua сотрудник украинского филиала Wargaming Алексей.

Читайте также: Новая игра превращает смартфон в меч джедая

Популярные статьи сейчас
Уклонистам приготовиться: украинцам будут вручать повестки не только ТЦК Новое основание для задержания и доставки в ТЦК: адвокат предупредил всех мужчин ПФУ проверит имущество и покупки граждан: кому придется выживать без субсидии Штраф к 31 декабря: у украинцев будут отбирать деньги за яркое празднование Нового 2026 года
Показать еще

На новость уже активно отреагировали геймеры, которые восприняли идею проверки на патриотизм без энтузиазма.

"А что потом? Попытаются запретить играть, если министрам то не понравится? Врядли у них что-то получится", - возмущаются в социальных сетях.

В пресс-службе министерства же отмечают, что просто хотят знать, какие игры на военную тематику наиболее популярные и привлекает молодежь. Чиновники уверены, что пока большинство из подростков узнают о деталях боев Второй Мировой именно с игр.

Тема активно обыгрывается также в War Thunder российской компании Gaijin Entertainment. Кроме того, россияне выпускают на территории страны локализованные версии игровых серий Battlefield компании EA и Call of Duty компании Activision. Они также принадлежат к потенциальным "клиентам" министерства.

Напомним, неделю назад житель Красноярска подал в суд на разработчиков Fallout 4. По его мнению, игра от Bethesda Game Studios разрушил личную жизнь молодого человека, лишила его работы и ухудшила состояние здоровья.