Нейрофизиологи из сСеверной Каролины США сделали сенсационное открытие в лечении бокового амиотрофического склероза.

Как сообщает Обозреватель, это приблизит их к лечению такой болезни, которая поразила выдающего ученого современности Стивена Хоккинга.

Учены провели опыты и раскрыли секреты накопления белков в нейронах. Эта процедура приводит к параличу тела, есть смертельные исходы.

Болезнь вызывает мутация в гене SOD1. Ученые сконцентрировали внимание на поведении клеток во время процесса. При этом использовали компьютерные модели.

Нейроны с мутацией гена поместили в пробирки. Во время процесса заметили, что подобные гены с мутацией соединяются в цепь и формируют одно целое. Именно благодаря объединению они вызывают мутации и приводят к смерти моторных нейронов.

Популярные статьи сейчас
Пенсионеров могут оставить без выплат: счета уже блокируют Деньги на зимнюю коммуналку: украинцам приготовили новые выплаты – кто получит Через 10 дней могут прекратить выплаты: Пенсионный фонд объявил важное правило Денежная помощь для пенсионеров: кто может получить почти 3 тысячи гривен
Показать еще

Это на шаг приблизило ученых к решению болезни Хоккинга.

Читайте также: Калифорнийские ученые создали самый прочный сплав в мире

Напомним, что Стивен Хоккинг – физик-теоретик, известен открытиями в исследовании черных дыр. Больше 30 лет работал математиком в университете Кембриджа. В 1985 году заболел пневмонией, которая осложнила его заболевание.

С того момента он не мог самостоятельно двигаться. Несмотря на свою болезнь и паралич он постоянно работал и выпускал книги.