Частная аэрокосмическая компания Blue Origin предпринимателя Джеффа Безоса опубликовала видео посадки многоразовой ракеты New Shepard. Примечательно, что сьемка приземления производилось камерой, закрепленой на корпусе ракете.

Показанные испытания состоялись на полигоне в Техасе 22 января 2016 года. Тогда ракета New Shepard и космический корабль взлетели на высоту 101,7 километра, сообщает Popular Science.

Корабль стартовал с принадлежащего Blue Origin испытательного комплекса, расположенного вблизи американского города Ван-Хорн (штат Техас). На высоте около 101 км произошло отделение капсулы, которая расcчитана на шесть человек. После этого сама капсула и ракета вернулись на Землю, успешно приземлившись в районе старта. Тем самым компания Blue Origin стала первой, успешно запустившей использованную многоразовую ракету.

В ноябре прошлого года New Shepard уже поднимался на указанную высоту. Тогда после пуска он также смог вертикально приземлиться обратно. New Shepard рассчитан на полеты на высоте 100 км. Корабль с экипажем из трех человек сможет брать на борт несколько пассажиров или полезный груз.

Читайте также: Владелец Amazon заработал больше всех в 2015 году

Популярные статьи сейчас
Гороскоп на сегодня 11 ноября: подъем близнецов, успех львов и долги скорпионов С украинцев автоматически будут взыскивать долги: кому это грозит "Скоро учителей будут принуждать к стриптизу": эксперт разнес новую "моду" украинских школ Новые правила аренды: 10 лет пожили и ваше жилье
Показать еще

Напомним, Blue Origin - одна из нескольких частных компаний, заявивших о намерении запустить регулярные туристические полеты в космос. Совместно с консорциумом United Launch Alliance, созданным компаниями Boeing и Lockheed Martin, она также разрабатывает новый американский двигатель, который должен прийти на смену российскому РД-180, устанавливаемому в настоящее время на первой ступени ракеты Atlas V.