Сейчас существует реальная возможность положить конец вооруженному конфликту на Донбассе.

Об этом на брифинге заявил первый заместитель председателя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг, передает УНИАН.

"Впервые, за долгое время, у меня есть твердая надежда, что это реально. Я надеюсь на это, ибо за последнюю неделю я видел людей, которые обладают властными полномочиями и принимали обоснованные, рациональные и человечные решения. В основном они их соблюдали", - заявил Хуг.

Он призвал стороны к полному доверию.

"Это станет предпосылкой длительного и устойчивого прекращения огня. Этого можно достичь, если стороны отведут все запрещенное оружие из зоны безопасности, если они разведут силы и средства", - подчеркнул Хуг.

Популярные статьи сейчас
Украинцам готовят пенсионные нововведения: к каким изменениям готовиться Украинцам пересчитают платежки на коммуналку за январь Долги за коммуналку подлежат списанию: когда можно не платить Трем украинским городам грозит затопление: какие населенные пункты уйдут под воду
Показать еще

По его словам, СММ ОБСЕ будет оказывать полную поддержку сторонам, если они обеспечат беспрепятственный доступ, подписав соответствующие договоренности.

"В случае предоставления доступа, СММ может провести верификацию соблюдения договоренностей, которая может способствовать развитию доверительных отношений. Хочу заверить, что наша миссия никуда не уходит. Мы и дальше будем продолжать вести верификацию продолжающегося и, надеюсь, полного соблюдения Минских договоренностей... Мы поможем сторонам вернуть мир на Донбассе", - заключил он.

Как сообщал информационный портал "Знай.UA", в ОБСЕ заявили, что стороны конфликта отказались выполнять "Минск".