В Украине решили вопрос финансирования профессионально-технического образования. Правительство утвердило стабилизационную дотацию местным бюджетам для учебных заведений.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки. Местные бюджеты получат дотации в размере 97 млн ​​994 тыс 600 гривен. Но в правительстве отметили, что финансовая помощь будет выделяться только тем городам, которые не смогут самостоятельно содержать ПТУ.

"Это очень нужный шаг для поддержки профессионально-технического образования в Украине сегодня. Я неоднократно подчеркивал, что малые города областного значения просто физически не могут позволить себе финансировать местные ПТУ исключительно из собственных бюджетов", - рассказала министр образования и науки Лилия Гриневич.

Дотационную помощь получат 20 городов. В них удельный вес расходов на финансирование профессионально-технических учебных заведений составляет более 20% от общего объема расходов из местного бюджета.

Напомним, Украина планирует решить вопрос о поддержке украинского образования за рубежом. Это касается выдачи сертификатов о знании украинского языка, которые признает международное сообщество, а также учебно-методической поддержки украинских учителей и учреждений за рубежом.

Популярные статьи сейчас
Не только дронами, но и ракетами: рф может увеличить количество массированных атак на Украину Лишат отсрочки от мобилизации: Кабмин изменил условия бронирования Мобилизация обойдет еще две категории украинцев: в "Резерв+" готовят важные изменения Деньги больше не придут: в Украине массово сократят количество льготников
Показать еще