Специалисты рассчитали, что в результате повальной автоматизации к 2020 году в мире работы лишатся примерно пять миллионов человек. Отчет подготовили эксперты Всемирного экономического форума. Больше всех, согласно их выводам, рискуют "белые воротнички". Роботы вскоре могут заменить значительную их часть. Но обычно в группу риска входят рабочие специальности.

Исследование затронуло 13,5 миллионов сотрудников. Они работают в 371 компании со всего мира. В список вошли предприятия из Европы, Северной и Южной Америки, Юго-Восточной Азии, Южной Африки, а также арабских стран. Уже в ближайшем будущем отпадет необходимость в семи миллионах сотрудников из разных сфер деятельности. При этом появится лишь два миллиона новых вакансий. В итоге, пять миллионов работников останутся невостребованными.

Читайте также: Автопилот Tesla научили самостоятельно парковаться

Больше всего под сокращения, по мнению специалистов, попадут административные и офисные сотрудники - 4,7 миллиона человек из общего числа тех, чьи услуги перестанут быть нужными. Примерно полмиллиона рабочих мест сможет предложить финансовый сегмент. Это больше, чем способны дать другие направления.

Эксперты подчеркивают, что существует много факторов, которые они просто не способны учесть. Около 65% всех детей, которые сейчас пошли в начальную школу, будут работать по еще не существующим специальностям.

Популярные статьи сейчас
Гороскоп на неделю 23-29 июня для всех знаков Зодиака: авантюра Овнов, важный шаг Раков и тревога Скорпионов Коммунальщики "закручивают гайки": за просрочку двух платежек подряд будут блокировать карты Нужно срочно изменить: в ПриватБанке обратились ко всем клиентам, у которых есть карта Квартиру могут признать бесхозной: украинцам аннулируют право собственности на жилье – кому приготовиться
Показать еще